ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав представил план вакцинации украинцев от коронавируса

Первые прививки запланированы на январь.

Минздрав представил план вакцинации украинцев от коронавируса
Фото: EPA/UPG

Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям утвердил план иммунизации населения от COVID-19. Документ разработали специалисты Центра общественного здоровья Украины вместе с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Об этом информирует Центр общественного здоровья.

"Этот документ будет гибким, его будут актуализировать в зависимости от ситуации с COVID-19, обновленных данных по вакцинам, от доступности самой вакцины против болезни, а успех его реализации напрямую зависит от партнерства и тесного сотрудничества с региональными учреждениями здравоохранения, местными органами власти, врачами и общественностью", - сказал и.о. гендиректора ЦОЗ Игорь Кузин.

Он добавил, что план будут обновлять каждые две недели, чтобы он соответствовал реальной ситуации - в зависимости от информации об этапах разработки вакцин, квалификационных и регистрационных процедур, поставок вакцин.

Кузин заверил, что вакцинация будет полностью добровольной.

Вообще же цель плана - в течение 2021-2022 гг. охватить вакцинацией от COVID-19 не менее 50% населения Украины (20 млн человек).

Сейчас план предусматривает четыре этапа вакцинации:

  • январь-апрель 2021 года - люди с самым высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией COVID-19;
  • апрель-июнь 2021 года - люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто оказывает медицинские услуги;
  • июнь-сентябрь 2021 года - люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства;
  • сентябрь 2021 - март 2022 года - люди с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

Ранее Денис Шмыгаль заверил, что Украина получит препараты для прививок не позднее, чем другие страны Европы.

По словам главы представительства Украины в ЕС Николая Точицкого, вакцину от коронавируса Европейский Союз будет предоставлять "третьим странам" через государство-посредника. Для Украины это может быть Польша.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram