ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты 21 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе

ВСУ открывали ответный огонь, боевых потерь нет.

Оккупанты 21 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе
Фото: Макс Левин

За прошедшие сутки, 9 марта, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации 21 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

В районе населенных пунктов Красногоровка, Пески, Новозвановка, Золотое-4 и Опытное войска оккупантов обстреливали позиции наших подразделений с применением запрещенных минскими договоренностями минометов 120 мм и 82 мм калибров, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В пригороде Авдеевки и поселков Лебединское и Пивденне противник совершил прицельный обстрел украинских позиций из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Недалеко от поселка Троицкое, населенных пунктов Пищевик и Железное российские захватчики открывали огонь из ручных и станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. А также было замечено обустройство противником инженерных позиций в направлении поселка Троицкое.

На обстрелы оккупантов ВСУ открывали ответный огонь. Боевых потерь среди наших военных нет.

"За прошедшие сутки целью действий противника было провоцирование подразделений ВСУ на открытие ответного огня для сопровождения российских информационных нарративов по подготовке украинских военных к силовому сценарию решения конфликта на Донбассе", - отметили в штабе.

Украинская сторона СЦКК также зафиксировала случаи использования гарантий безопасности со стороны оккупантов, предоставленных для проведения ремонтных работ, для осуществления обстрелов из районов, где, согласно гарантиям, должен был соблюдаться режим тишины.

"Все нарушения со стороны российско-оккупационных войск свидетельствуют о нежелании Российской Федерации и ее наемников выполнять достигнутые договоренности и о дальнейшей эскалации обстановки в районе проведения операции Объединенных сил", - отметили в штабе.

По состоянию на 7:00 утра 10 марта обстрелов не зафиксировано.

Напомним, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала резкий рост количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе за прошедшие сутки, 8 марта. Так, в Донецкой области СММ ОБСЕ зафиксировала 105 нарушений режима прекращения огня, включая 83 взрыва неопределенного происхождения. За сутки накануне было зафиксировано 9 таких нарушений.

В Луганской области миссия зафиксировала 20 нарушений режима прекращения огня, в то время как накануне сотрудники не документировали ни одного такого случая.

Представитель ОРДЛО от Украины в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш считает, что Москва готовит военную провокацию, которая может стать поводом для введения в ОРДЛО "российских миротворцев".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram