ГлавнаяОбществоВійна

В ОБСЕ насчитали более сотни нарушений "тишины" на Донбассе за прошедшие сутки

В частности, в Донецкой области СММ ОБСЕ зафиксировала 105 нарушений режима прекращения огня.

В ОБСЕ насчитали более сотни нарушений "тишины" на Донбассе за прошедшие сутки
Спостерігачі ОБСЄ працюють на місці вибуху поблизу с.Пришиб, Луганська обл., 25 квітня 2017.
Фото: EPA/UPG

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала резкий рост количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе за прошедшие сутки, 8 марта.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на отчет международной организации.

Согласно обнародованным данным, в Донецкой области СММ ОБСЕ зафиксировала 105 нарушений режима прекращения огня, включая 83 взрыва неопределенного происхождения. За сутки накануне было зафиксировано 9 таких нарушений.

В Луганской области миссия зафиксировала 20 нарушений режима прекращения огня, в то время как накануне сотрудники не документировали ни одного такого случая.

Всего, по данным ОБСЕ, после заседания Трехсторонней контактной группы 22 июля 2020 года, на котором была достигнута договоренность о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, начиная с 00:01 27 июля 2020 года и до настоящего момента СММ зафиксировала не менее 11 тыс. нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях, в том числе 4030 взрывов, 1438 пролета неопределенных боеприпасов, 116 вспышек дульного пламени, 62 осветительные ракеты, а также не менее 5932 очередей и выстрелов.

Напомним, в течение текущих суток на Донбассе зафиксировано 18 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram