ГлавнаяОбществоВійна

Мирный план по Донбассу лежит на столе, ждет одобрения России, - Ермак

"Если Россия не согласится, это будет означать, что она не хочет мира на Донбассе".

Мирный план по Донбассу лежит на столе, ждет одобрения России, - Ермак
Фото: Офіс Президента України

Украина совместно с Германией и Францией подготовили план мирного урегулирования на Донбассе, но Россия до сих пор его не согласовала.

Об этом заявил глава Офиса Президента Андрей Ермак, передает “Укринформ”.

"Сегодня на столе лежит конкретный план мирного урегулирования, предложенный Германией и Францией, доработанный Украиной, который, как мы считаем, отвечает духу "Минска", соответствует нормам международного права ... Подчеркиваю, план мирный - на столе ... и мы очень ждем такую же позицию со стороны РФ", - заявил Ермак во время онлайн-дискуссии на тему "Конфликт на Востоке Украины: перспективы на 2021".

По его словам, если Россия не соглашается, "это означает, что она не хочет прекращения войны и наступления мира на территории Донбасса".

Суть инициативы, по словам Ермака, заключается в создании так называемых кластеров, которые могут "стать в случае согласования основой для Дорожной карты, которая закончилась бы установлением мира на Донбассе, реинтеграцией оккупированных территорий и проведением местных выборов".

Ермак выразил надежду, что этот план станет "предметом мощного обсуждения через неделю - две" во время видеоконференции в "нормандском формате".

Напомним, 8 марта общественная организация "Восточная правозащитная группа" заявила, что в оккупированных Россией районах Донецкой и Луганской областей активно готовятся к боевым действиям

В начале марта оккупационная власть на Донбассе заявила о выходе из перемирия и разрешила своим войскам открывать "предупредительный огонь".

Представитель отдельных районов Донецкой области в ТКГ от Украины Сергей Гармаш считает, что Москва готовит на Донбассе военную провокацию, которая может стать поводом для введения в ОРДЛО "российских миротворцев".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram