ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В США изобрели новейший тест для выявления COVID-19

Стоимость этого теста составляет 150 долларов.

В США изобрели новейший тест для выявления COVID-19
Тестування на Covid-19 у наметі університетської лікарні Skane у Лунді, Швеція, 29 квітня 2020
Фото: EPA/UPG

Американское управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) утвердило тест, который позволяет с помощью Т-клеток организма выявить наличие в теле человека COVID-19 или подтвердить факт заражения в прошлом.

Об этом сообщает ABC News.

Запущенный биотехнологической компанией Adaptive в сотрудничестве с корпорацией Microsoft тест "T-Detect" COVID-19 ищет уникальные сигналы вируса через Т-клетки, которые могут "запомнить" предварительные заражения.

Тест проводится путем забора крови, из которой выделяется Т-клеточная ДНК. С помощью искусственного интеллекта Microsoft она оцифровывается, что дает возможность отобразить данные "массивного черного ящика" иммунной системы в компьютере, утверждают исследователи.

Стоимость этого теста составляет 150 долларов.

"Эта длительная проблема COVID может стать второй эпидемией, которая фактически возникла из первой. Примечательно, что через год мы все еще ищем надлежащие средства диагностики - и поэтому это такой важный шаг вперед", - сказал вице-президент корпорации Microsoft Research & Incubations Питер Ли.

Напомним, фармацевтическая компания Johnson&Johnson сообщила Европейскому Союзу о возможных проблемах с поставками вакцин от коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram