ГлавнаяОбществоПодії

Нацкорпус столкнулся с "боевым крылом" "ОПЗЖ" в центре Киева (обновлено)

Полиция открыла дело.

Нацкорпус столкнулся с "боевым крылом" "ОПЗЖ" в центре Киева (обновлено)
Фото: twitter.com/national_corps

Национальный корпус заявил, что прямо сейчас блокирует вооруженных титушек в центре Киева.

Об этом сообщил лидер Национального корпуса Андрей Билецкий.

"Нацкорпус нашел и заблокировал базу ОПЗЖ с титушками, которых Медведчук за деньги свозит в Киев для провокаций и дестабилизации ситуации в стране", - написал он.

Партия запустила стрим с места происшествия. Во время него были слышны выстрелы и звуки бросания металлических предметов. На место прибыла полиция.

В Нацкорпусе заявляют, что титушек привезли ради провокаций для дестабилизации ситуации из-за санкций против каналов 112, NewsOne и ZIK.

В столичной полиции заявили, что устанавливают цель "собрания граждан на улице Иоанна Павла II" и "проводят с ними превентивные профилактические беседы с целью предотвращения совершения каких-либо правонарушений".

"Сегодня около 15 часов по спецлинии 102 в столичную полицию поступило сообщение о сборе неизвестных на перекрестке улиц Иоанна Павла II и Перспективной, что в Печерском районе столицы. На место происшествия немедленно направлены дополнительные наряды милиции, спецназа и следственно-оперативная группа территориального управления полиции", - говорится в сообщении.

Нардеп от ОПЗЖ Илья Кива назвал акцию Нацкорпуса провокацией и заявил, что происходят спортивные сборы и соревнования ОО "Патриоты За Жизнь" в Киеве, которые пытаются сорвать люди Билецкого.

Впоследствии Билецкий сообщил, что полиция начала задержания "титушек" ОПЗЖ, базу которых нашел и заблокировал Нацкорпус. Их сажают в автозаки. На месте работают несколько правоохранителей.

В свою очередь, активисты Нацкорпуса выкрикивают лозунги. "Мы предупреждали: "русского мира" здесь не будет", - отметил Билецкий.

Также, по его словам, в городе есть и другие подобные базы "титушек" от ОПЗЖ.

Обновление. Полиция Киева начала уголовное производство в отношении лиц, которых Национальный корпус заблокировал в здании по адресу Тверской тупик, 3.

"Следователи полиции Киева по сообщению о намерении совершения хулиганских действий в Печерском районе столицы начали уголовное производство по ч. 1 ст. 14 (Приготовление к уголовным преступлением) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Фото: npu.gov.ua

Напомним, 4 февраля во время акции под зданием телеканала "НАШ" на ул. Жилянской в Киеве произошли столкновения. Среди организаторов акции - "Правый сектор", "Сокол", "Основа будущего" (бывшая С14 и другие организации). Четырех участников акции доставили в полицию.

2 февраля президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении связанных с представителями партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком и Тарасом Козаком телеканалов 112, NewsOne и ZIK, а также двух самолетов, на которых те летали в Россию прямыми рейсами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram