ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Польша перепродаст Украине 1,2 миллиона доз вакцины AstraZeneca

Закупочное соглашение ЕС позволяет перепродать эти вакцины на бесприбыльной основе.

Польша перепродаст Украине 1,2 миллиона доз вакцины AstraZeneca
Фото: EPA/UPG

Еврокомиссия помогает Польше перепродать Украине 1,2 миллиона доз вакцины от коронавируса AstraZeneca в дополнение к 117 тысячам доз препарата Pfizer и от 2,2 до 2,7 млн доз AstraZeneca, которые государство получит в пределах COVAX.

Закупочное соглашение ЕС позволяет перепродать эти вакцины на бесприбыльной основе. Комиссия помогает обсуждать контрактные и транспортные условия и вопросы доставки препарата из Польши в Украину. Об этом на совместной пресс конференции с премьер-министром Денисом Шмыгалем сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис:

"Нас беспокоит влияние российской дезинформации относительно процесса вакцинации в Украине, мы готовы помогать бороться с этой дезинформацией и скептическим отношением к вакцинации".

Напомним, в декабре стало известно, что Польша может передать Украине 1,5 миллиона доз вакцины от коронавируса после того, как вакцины получит сама страна. Уже в феврале Польша дала Украине возможность приобрести вакцину от коронавируса по ее европейской квоте, однако количество доз не называлось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram