ГлавнаяОбществоЖиття

МинВОТ: летальность от ковида в ОРДЛО значительно выше, чем где-либо в мире

В оккупированных районах Донецкой области - 8,6%, Луганской - 8,7%.

МинВОТ: летальность от ковида в ОРДЛО значительно выше, чем где-либо в мире
Донецька лікарня, 31 січня 2021 р.
Фото: EPA/UPG

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий считает, что уровень летальности от коронавирусной инфекции COVID-19 в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей значительно выше, чем где-либо в мире.

Об этом сказал министр Алексей Резников на форуме "Украина 30" в среду.

"Даже по той статистике, которую я могу вам сегодня дать, которая обнародована, из открытых источников, и даже самими оккупационными администрациями, видно, что уровень летальности от COVID-19 в ОРДЛО значительно выше, чем где-либо в мире. Оккупационная администрация в Донецке, например, публикует статистику, согласно которой летальность от COVID - 8,6%. Это в 4,5 раза выше, чем на свободной территории Донецкой области и в среднем по Украине. В ноябре-декабре летальность вообще составляла 11%. То есть каждый 9-й умирал от этого заболевания, и это не считая тех, кто умер от пневмонии, которую они также скрывают, на самом деле - настоящий COVID", - цитирует Резникова "Интерфакс-Украина".

В оккупированном Луганске уровень летальности - 8,7%.

"С одной стороны, это говорит о том, что люди просто не имеют возможности получить элементарную помощь, нет лекарств, нет врачей, а с другой стороны - уровень тестирования у них очень низкий, тестируют только тех, кто имеет ярко выраженные симптомы. Подчеркиваю, и на этом фоне оккупационные администрации блокируют КПВВ. Это можно назвать медицинским геноцидом, это настоящий захват заложников, без преувеличения", - отметил Резников.

Напомним, что по данным Минздрава Украина находится на 34-м месте в Европе по уровню смертности от COVID-19 на один миллион населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram