ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Зеленский подписал закон, позволяющий начать в Украине экстренную вакцинацию от коронавируса

Документ позволяет делать прививки от коронавируса вакцинами, третья и четвертая фаза клинических исследований которых еще продолжается.

Зеленский подписал закон, позволяющий начать в Украине экстренную вакцинацию от коронавируса
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет начать вакцинацию от коронавируса в экстренных случаях препаратами, зарегистрированными под обязательство.

Об этом сообщает пресс-служба главы державы.

Сегодня Верховная Рада на своем заседании приняла во втором чтении и в целом соответствующий проект закона.

Документ позволяет делать прививки от коронавируса вакцинами, третья и четвертая фаза клинических исследований которых еще продолжается. В то же время производитель вакцины обязуется проводить в дальнейшем все необходимые ее проверки.

Прививать смогут не любым препаратом, а только теми, которые разрешены к использованию, и исследования которых проводились под контролем в ряде ведущих стран, в частности США, странах ЕС и Китая.

Аналогичная процедура регистрации лекарств под обязательство действует во многих развитых странах, именно она позволила уже начать прививки от коронавируса препаратами ведущих производителей вакцин, таких как Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

Документ также запрещает регистрировать российскую так называемую вакцину Sputnik V, как и любую другую, разработанную страной-агрессором.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram