ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Европейский регулятор разрешил использование вакцины от AstraZeneca

Ранее в ЕС одобрили вакцину немецкого производителя Pfizer и американской компании Moderna.

Европейский регулятор разрешил использование вакцины от AstraZeneca
В лабораторії mAbxience, обраної AstraZeneca для виробництва вакцини проти COVID-19 в Латинській Америці, Буенос-Айрес, Аргентин
Фото: EPA/UPG

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) разрешило допустить на рынок Евросоюза вакцину от коронавируса, разработанную британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca.

Окончательное решение о допуске вакцины AstraZeneca должна принять Еврокомиссия, однако надеются, что оно будет положительным.

Этим препаратом можно прививать людей от 18 лет и старше, подчеркнули в EMA.

Совокупные результаты четырех клинических испытаний в Великобритании, Бразилии и Южной Африке показали, что вакцина AstraZeneca является безопасной и эффективной для профилактики COVID-19 у людей в возрасте от 18 лет. В этих исследованиях принимали участие всего около 24 тысяч человек. Половина получила вакцину, а половине сделали контрольную инъекцию или плацебо, пишет ЄП.

Агентство отмечает, что основывали подсчет эффективности вакцины на результатах исследования в Великобритании и Бразилии. В двух других исследованиях было менее 6 случаев COVID-19 в каждом, что было недостаточно для измерения профилактического эффекта вакцины.

Кроме того, поскольку вакцину следует вводить в виде двух стандартных доз, а вторую дозу следует вводить между 4 и 12 неделями после первой, агентство сосредоточилось на результатах с привлечением людей, которые получали этот стандартный режим.

"Они показали на 59,5% уменьшение количества симптоматических случаев COVID-19 у людей, которым вводили вакцину по сравнению с людьми, которым давали контрольные инъекции. Это означает, что вакцина продемонстрировала примерно 60% эффективности в клинических испытаниях", - отметили в ЕМА.

Большинству участников этих исследований было от 18 до 55 лет. Пока недостаточно результатов среди старших участников (старше 55 лет), чтобы привести данные о том, насколько эффективно будет действовать вакцина в этой группе.

На днях AstraZeneca заявила, что сможет поставить Евросоюзу в первом квартале 2021 года значительно меньше доз, чем ожидалось.

Согласно контракту с компанией, ЕС законтрактовал у AstraZeneca 300 млн доз вакцины, с возможностью впоследствии закупить еще 100 млн доз.

Ранее в Евросоюзе утвердили вакцину немецкого производителя Pfizer и американской компании Moderna.

Как сообщалось, сегодня Еврокомиссия официально ввела ограничения на вывоз из Евросоюза вакцин от коронавируса. Исключением для экспорта будут вакцины, предназначенные для гуманитарной помощи странам в рамках механизма COVAX, а также для соседей ЕС. Среди стран, для перевозки вакцины в которые не нужно будет дополнительное одобрение, есть и Украина как член программы "Восточного партнерства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram