ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина готова выкупить излишки вакцин от COVID-19 у государств ЕС, - Степанов

"Механизм уже практически создан, и нам нужны только политические решения стран".

Украина готова выкупить излишки вакцин от COVID-19 у государств ЕС, - Степанов
Фото: EPA/UPG

Украина намерена выкупать избыточные объемы вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 у государств Европейского Союза.

Об этом во время онлайн-дискуссии "Увеличение помощи ЕС странам Восточного партнерства в борьбе с COVID-19" сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

"Наши команды уже работают над пилотным проектом. Мы готовы выкупить излишки вакцин у государств-членов ЕС для того, чтобы как можно быстрее защитить наших граждан. В связи с этим я хотел бы обратиться к вам, господа депутаты, по возможности проинформировать страны, что механизм уже практически создан, и нам нужны только политические решения стран", - цитирует Степанова агентство" Укринформ ".

Он напомнил, что Украина ведет переговоры с основными производителями вакцины от COVID-19, которые завершили или находятся на третьей стадии клинических исследований, а с несколькими уже идет согласование потенциальных контрактов.

Также в Украине принят план вакцинации, согласно которому в 2021-2022 годах от COVID-19 должны привить не менее 50% всего населения Украины.

Накануне СМИ сообщали, что ЕС может остановить экспорт вакцин против COVID-19 из-за дефицита.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что в Украине начнут прививать от коронавируса в районе 15 февраля, когда в страну привезут первые партии вакцины. При этом он не ответил на вопрос, какой именно вакциной начнут прививать украинцев от коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram