ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине утвердили календарный план вакцинации от коронавируса в 2021-м

Бесплатное вакцинирование людей должно начаться в феврале.

В Украине утвердили календарный план вакцинации от коронавируса в 2021-м
Фото: EPA/UPG

На заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 29 января Министерство здравоохранения представило календарный план вакцинации украинцев от коронавируса.

Об этом информирует пресс-служба Кабинета министров.

"Вакцинирование людей должно начаться в феврале. У нас есть утвержденный Национальный план, который определяет 5 этапов вакцинации. Все это должно быть отражено в календарном плане на этот год. В частности, кто, когда и где сможет бесплатно получить эффективную вакцину от коронавируса", - подчеркнул глава правительства Денис Шмыгаль.

Календарный план вакцинации населения в 2021 году представил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

Он отметил, что оперативный штаб по противодействию вакциноуправляемым инфекциям в Минздраве, с учетом социологических опросов, определил прогнозируемое количество вакцин для закупки Украиной на уровне 15 млн дополнительных доз.

По словам Виктора Ляшко, холодовая цепь в Украине сегодня может обеспечить хранение любого вида вакцин (от -70°C и до + 8°C), которые уже прошли регистрацию.

"Государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла соответствующий Календарный план", - сообщают в Кабмине.

В декабре Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям утвердил план иммунизации населения от COVID-19. Документ разработали специалисты Центра общественного здоровья Украины вместе с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ. Тогда отмечалось, что план будут обновлять каждые две недели, чтобы он соответствовал реальной ситуации - в зависимости от информации об этапах разработки вакцин, квалификационных и регистрационных процедур, поставки вакцин. В целом же цель плана - в течение 2021-2022 годов охватить вакцинацией от COVID-19 не менее 50% населения Украины (20 млн человек).

25 января президент Владимир Зеленский поручил разработать детальный план вакцинации по каждой области.

Как сообщали, Украина в рамках СOVAX может получить вакцины Pfizer, AstraZeneca, Novavax и Sanofi.

Напомним, согласно результатам соцопроса, более половины украинцев не хотят вакцинироваться от ковида даже бесплатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram