ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Нардепы приняли закон, позволяющий начать в Украине экстренную вакцинацию от коронавируса

Аналогичная процедура действует во многих странах мира, именно она позволила уже начать процесс вакцинации.

Нардепы приняли закон, позволяющий начать в Украине экстренную вакцинацию от коронавируса
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада на заседании в пятницу приняла во втором чтении и в целом проект закона, который позволяет начать вакцинацию от коронавируса в экстренных случаях препаратами, зарегистрированными под обязательство. При этом российскую так называемую вакцину Sputnik V, как и любую другую, разработанную страной-агрессором, регистрировать запрещено.

За проголосовали 280 народных депутатов, сообщил спикер Рады Дмитрий Разумков.

Теперь в Украине разрешено делать прививки от коронавируса вакцинами, третья и четвертая фаза клинических исследований которых еще продолжается. В то же время производитель вакцины обязуется проводить в дальнейшем все необходимые ее проверки.

Прививать смогут не любым препаратом, а только теми, которые разрешены к использованию, и исследования которых проводились под контролем в ряде ведущих стран, в частности США, странах ЕС и Китае.

Аналогичная процедура регистрации лекарств под обязательство действует во многих развитых странах, и именно она позволила уже начать прививки от коронавируса препаратами ведущих производителей вакцин, таких как Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

Напомним, что вчера этот проект закона приняли в первом чтении. Народные депутаты в первом чтении поддержали проект закона, позволяющего выполнять регистрацию вакцин под обязательство для их экстренного применения.

Этот документ дает возможность гражданам получить необходимые вакцины, а производители должны проводить послерегистрационные испытания препаратов. Глава комитета по вопросам здравоохранения Максим Радуцкий во время представления объяснил, что сейчас ни одна вакцина от коронавируса не может быть зарегистрирована в Украине, поскольку они пока не имеют полного регистрационного досье.

В интервью LB.ua главный санитарный врач, заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что уже в феврале в рамках инициативы COVAX Украина может получить мРНК-вакцину от коронавируса, которая требует хранения от -20 до -80 градусов по Цельсию. Препаратом может быть разработка немецкой и американской компаний Pfizer/BioNTech. Также, вероятно, в Украину могли бы поставить препарат Moderna.

Позже президент и премьер-министр подтвердили, что вакцинацию от коронавируса начнут в феврале, примерно на второй неделе месяца. Денис Шмыгаль отметил, что Украина в рамках инициативы COVAX может получить четыре различные вакцины от ковида. Это препарат Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Novavax и Sanofi.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram