ГлавнаяОбществоЖиття

Как выбрать паркетную доску?

Паркетная доска - вот настоящая роскошь и стиль. Развитие технологий, появление новых инновационных материалов никак не повлияло на популярность деревянных напольных покрытий. Только паркет сочетает в себе главные преимущества - износостойкость, натуральность и неповторимую эстетику. Но как выбрать паркетную доску неискушенному потребителю? Большой ассортимент сортов дерева, цветов, дизайна, размеров, толщины - растеряться при таком выборе достаточно просто.

Специалисты интернет-магазина «Albero» рассказали, на какие детали обратить внимание, чтобы правильно выбрать паркетную доску.

Порода дерева

Чаще всего на выбор предлагают паркетную доску из дуба, ясеня, бука, ореха, мербау. И каждый вид дерева имеет свои уникальные свойства.

● Дуб - наиболее прочная и твердая древесина с красивым золотисто-коричневым оттенком. Характеризуется длительным сроком службы (25-30 лет) и устойчивостью к деформации.

● Ясень - не уступает дубу своей твердостью и красотой. Пол из ясеня способен сохранять свои размеры и форму даже в помещениях с повышенным уровнем влажности.

● Бук – узнаваемая древесина с изысканным светло-кремовым окрасом. Паркет из бука боится влаги, поэтому лучше подходит для спальни, гостиной или детской комнаты.

● Мербау – светлая или темная доска, украшенная выразительными контрастными узорами и завитками. Мербау отличается повышенной устойчивостью к деформации, влагостойкостью и эталонной прочностью.

Внешний вид

Деревянный пол представлен в разном дизайне: одно-, двух-, трех- и четырехполосные планки.

На технические характеристики напольного покрытия это не влияет, однако с помощью однополосной доски можно самостоятельно выбирать рисунок пола. Многополосная паркетная доска имеет готовый рисунок и отличается простым монтажом.

С каким дизайном лучше купить паркетную доску, трудно сказать. Все зависит от бюджета и дизайна интерьера. Однополосные напольные покрытия имеют высокую стоимость, тогда как, например, трехполосная доска вполне доступна большинству покупателей.

Обратите внимание и на селекцию древесины. От этого зависит не только прочность паркетной доски, но и ее эксплуатационные характеристики. Выделяют три вида селекции:

● Селект – высший сорт с однородной текстурой и окраской. Допускается незначительное количество сучков.

● Натур – небольшое количество заболони, сучков и микро-трещин, которые подчеркивают натуральное происхождение материала.

● Рустик – характерный рельеф, завитки, контрастная смена цветов.

Не стоит выбирать пол лишь по внешнему виду, ведь на комфорт влияют различные факторы: древесина, ее поверхность, способ укладки.

Чаще всего производители покрывают паркетные полы лаком, маслом или воском. Защитное покрытие предотвращает появление трещин и сколов и продлевает срок эксплуатации вашего паркета.

Изучая вопрос, как правильно выбрать паркетную доску, следует понимать, что лакированные полы не требуют детального внимания в течение 6-7 лет, тогда как полотно, покрытое маслом, нужно дополнительно обрабатывать каждые 3-4 года.

Паркетная доска – это готовый к укладке материал

В интернет-магазине «Albero» собраны лучшие коллекции паркетной доски разных размеров от популярных европейских и украинских брендов. На выбор доски с толщиной 7-26 мм и длиной 2000-2500 мм.

Покупая паркетную доску в салоне «Albero», вы получаете не только качественные материалы по демократичным ценам, но и сервис высокого уровня. Наши консультанты подробно разъяснят, как правильно выбрать паркетную доску для конкретного вида помещения, и позаботятся о своевременной доставке вашего заказа. По Украине действует сеть магазинов «Albero», что позволяет нам предложить широкий ассортимент напольного покрытия и уделить внимание каждому покупателю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram