ГлавнаяОбществоЖиття

Межкомнатные двери: виды и особенности выбора

Какой цвет будет гармонировать с интерьером? Что подойдет по дизайну? Эти вопросы помогают определиться со стилем двери. Для того, чтобы она вписалась в планировку и ею было приятно пользоваться, решающие факторы – открывающий механизм и материал изделия. Двери отличаются по тому, как они устанавливаются и открываются. Материал создает внешний вид и влияет на их прочность долговечность.

Тысячи примеров конструкций и дизайна межкомнатных дверей можно найти на сайтах магазинов. Там указаны их основные характеристики и особенности. Хороший пример - Гипермаркет Дверей «Маркет Двери». Здесь класифицировано более 5 000 межкомнатных и более 1000 входных дверей по типу, материалу, назначению, стилю, цвету и производителям.

Тематически структурированный каталог помогает посетителям сосредоточиться на нужных им вариантах, что экономит время. Описания и видеообзоры на сайте сети магазинов Маркет Двери дают представление о моделях, чтобы клиенты выбирали подходящую конструкцию, даже не выходя из дома. Мастера компании 10 лет занимаются только дверями, и знают о них все. На сайте показаны примеры выполненных работ.

Открывающий механизм

В зависимости от устройства, двери подходят для разных условий. Конструкция влияет на удобство их использования и атмосферу в комнате. Под одни модели потребуется больше места, другие идеальны для тесных помещений. Одни модели обеспечивают высокую герметичность, не пропускают сквозняки и запахи, другие оставляют щели.

Распашные конструкции

Это классический вариант, когда дверь крепится на петли в вертикальной стойке коробки. У него такие преимущества:

  • Механизм простой в использовании надежный.
  • Высокая изоляция от звуков, запахов и сквозняков.
  • Простота монтажа.
  • Комплектующие доступны в продаже, их легко заменить самостоятельно.

Распашные модели требуют около 1 м2 свободного места, чтобы полотно полностью расрывалось. Проверяйте качество материала петель. Они должны быть из нержавеющего металла или покрыты антикоррозийной защитой.

Скрытый монтаж

В таких конструкциях петли не видны, коробка вмонтирована в стену. Закрытая дверь выглядит вровень с поверхностью. Высокая изоляция от шума и сквозняков. Модели, в которых основа закрыта зеркалом, выглядят необычно и красиво.

Из минусов таких устройствах – высокая стоимость и сложность монтажа. Их лучше устанавливать до отделочных работ, поскольку коробка встраивается в стену. В жилом помещении скрытый монтаж возможен. Нужно быть готовыми к «пыльным» работам и небольшому косметическому ремонту.

Раздвижные механизмы

Такое устройство используют в межкомнатных перегородках, когда разделяют большую площадь на зоны или если место ограничено. Разработаны такие модели:

  • Одна или две створки перемещаются параллельно стене на роликах в направляющих, как в купе. Дверь легко сдвигается в сторону. У нее хорошая изоляция от звуков, запахов и сквозняков.
  • У складных вариантов полотно смещается «в гармошку». Из-за низкой изоляции их устанавливают как условные разделители пространства. Сегменты могут неплотно прилегать друг к другу.
  • Каскадные модели состоят из одного стационарного сектора и двух подвижных. Открываясь, они накладываются один на другой.
  • Поворотные механизмы со стержнями смещают полотно двери по центру вокруг оси.

Стиль раздвижных дверей от винтажного до лофт дополнит соответствующий интерьер. Из минусов – более высокая стоимость и сложный монтаж по сравнению с распашными вариантами.

Виды материала

Основа, наполнитель и покрытие влияют на качество изделий. Выбор зависит от уровня влажности в помещении, стабильности температуры, потребности в прочности и звукоизоляции. Материалы также формируют стиль: прованс, хайтек, лофт, классику или минимализм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram