ГлавнаяОбществоОсвіта

Президентские стипендии за успешное ВНО составят 10 тысяч гривен

Победителям школьных олимпиад будут платить по 20 тысяч гривен.

Президентские стипендии за успешное ВНО составят 10 тысяч гривен
Фото: Радіо Свобода

Президент Владимир Зеленский рассказал, что размер президентских стипендий участникам внешнего независимого оценивания, которые получили высокие результаты, будет составлять 10 тысяч гривен.

Об этом он сказал в видеообращении в пятницу, 29 января.

"Это 250 стипендий - по 10 для каждого прекрасного региона Украины", - сказал Зеленский.

Регионов в Украине на самом деле 27, поскольку Киев и Севастополь имеют специальный статус, но абитуриенты оккупированного Крыма и Севастополя могут поступать в вузы без ВНО. Поэтому очевидно, что для них стипендий не будет.

"Каждый из этих учеников будет получать стипендию 10 тыс. гривен ежемесячно. То есть всего каждый будет получать 120 тысяч в год - это очень круто. Но при условии, что ребенок выбирает и учится в украинском вузе - это справедливо", - сказал Зеленский.

Также предусмотрены разовые премии для победителей всеукраинских школьных олимпиад в размере 20 тысяч гривен и разовые премии для победителей международных олимпиад - 100 тысяч гривен.

"И третье. Ежегодно будут выделяться гранты президента Украины на получение высшего образования за рубежом - это Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Япония, Китай, Южная Корея и другие. Обязательное условие - возвращение после получения диплома в Украину и работа на государственной службе в течение трех лет", - сказал Зеленский.

Напомним, что размер академической президентской стипендии для учащихся ПТУ сейчас составляет 1 420 гривен, для студентов - 2 130 и 2 720 гривен в зависимости от уровня аккредитации высшего учебного заведения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram