ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Тесты на Covid-19 в Украине способны выявить мутировавший вирус

Заместитель министра отметил, что мутация коронавируса - ожидаемое явление, и это не повод для беспокойства.

Тесты на Covid-19 в Украине способны выявить мутировавший вирус
Фото: EPA/UPG

Тест-системы на коронавирус, используемые в Украине, способны выявлять мутированную версию COVID-19.

Об этом заявил на брифинге главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Мы используем, как минимум, две мишени, поэтому сегодня даже при появлении нового штамма наши тест-системы сработают, и мы будем четко выявлять коронавирусную болезнь", - сказал Ляшко.

По его словам, в конце декабря Центр общественного здоровья соберет всех производителей тест-систем и проговорит с ними смену праймеров, которые Великобритания опубликует 27 декабря, для того, чтобы изменить ПЦР-системы. Это даст возможность добавить мишень, которая позволит выявлять мутированную версию коронавируса.

Ляшко также опроверг миф о том, что появление нового штамма связано с началом вакцинации в Великобритании, потому что мутация была обнаружена гораздо раньше.

Заместитель министра отметил, что мутация коронавируса - ожидаемое явление, и это не повод для беспокойства. Сейчас в мире зафиксировали около 12 тысяч случаев мутировавшего коронавируса.

Напомним, именно с новой мутацией коронавируса эксперты связывают последнюю вспышку коронавирусной болезни COVID-19 на юге Великобритании. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что новый штамм вируса "до 70 процентов заразнее", чем известные до этого варианты.

В Лондоне и на юго-востоке Англии из-за появления этой мутации в воскресенье введен усиленный локдаун и отменены запланированные ранее рождественские ослабления ограничений. Кроме Великобритании и Италии, этот штамм также обнаружен в Дании, Нидерландах и Австралии.

Ряд европейских стран уже прекратили или прекращают авиасообщение с Великобританией. О соответствующем решении в воскресенье сообщили власти Германии, Нидерландов, Швейцарии, Чехии, Болгарии, Латвии. Поскольку Франция закрыла свои границы для въезда из Великобритании, британские власти были вынуждены закрыть на выезд порт в Дувре и тоннель под проливом Ла-Манш, соединяющий британские острова с европейским континентом.

Всемирная организация здравоохранения призвала страны Европы усилить ограничительные меры в связи с распространением нового штамма коронавируса в Великобритании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram