ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Зеленский держит на контроле подготовку к закупке вакцины от коронавируса

"Государство должно определиться, кто будет вакцинироваться первым", - заявил глава государства.

Зеленский держит на контроле подготовку к закупке вакцины от коронавируса
Фото: пресслужба президента

Президент Украины Владимир Зеленский держит на контроле подготовку к закупке вакцины от коронавируса.

Об этом глава государства сказал на селекторном совещании, сообщает Офис президента.

"Мы должны быть готовыми с алгоритмами действий при вакцинации. Государство должно определиться, кто будет вакцинироваться первым, сколько пациентов смогут принять больницы за месяц, а главное - помочь медучреждениям с вакцинацией. Ведь такую массовую вакцинацию в мире будут делать впервые", - сказал Зеленский.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что за прошедшую неделю количество заболевших COVID-19 существенно уменьшилось. По его словам, на эти показатели повлияло введение карантина выходного дня, а также ужесточение штрафов за пребывание без масок в общественных местах и транспорте.

На совещании глава Минздрава Максим Степанов заявил, что с ноября было добавлено еще более 15 тысяч коек, где пациентов могут подключать к кислороду.

Степанов отметил, что за прошедшую неделю было закуплено 66 тыс. тестов на антиген. До конца года министерство закупит 1,3 млн таких тестов.

Напомним, впервые с августа в Украине с 30 ноября по 6 декабря зафиксировано меньшее количество новых случаев заболевания COVID-19, чем неделей ранее. Сегодняшнее снижение динамики распространения коронавирусной болезни в Украине Степанов связал с выполнением введенных правительством противоэпидемических мер. Это, в частности, свидетельствует о действенности карантина "выходного дня", считают в министерстве.

В ноябре стало известно, что Украина может получить оксфордскую вакцину от коронавируса самое раннее летом 2021.

ВОЗ рассчитывает, что вакцинация от коронавируса начнется с середины 2021 года. Эксперты заявляют, что в начале следующего года будут данные о третьей фазе испытаний вакцин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram