ГлавнаяОбществоПодії

СБУ разоблачила схему на закупках элементов военного снаряжения более чем на миллион гривен

Чиновники организовали механизм получения неправомерной выгоды через приобретение защитных элементов военного снаряжения по безосновательно завышенным ценам.

СБУ разоблачила схему на закупках элементов военного снаряжения более чем на миллион гривен
Фото: пресслужба СБУ

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили командование одной из воинских частей, дислоцированных в Полтавской области, на растрате бюджетных денег при госзакупках военного имущества.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Чиновники организовали механизм получения неправомерной выгоды через приобретение защитных элементов военного снаряжения по безосновательно завышенным ценам. Для реализации схемы и победы определенной коммерческой структуры они создали искусственные условия", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что "разница" в размере 30% от суммы заключенного договора с поставщиками продукции была присвоена фигурантами.

Правоохранители во время обысков обнаружили документацию с доказательствами противоправной деятельности. Также изъяты контрольные образцы приобретенных товаров для проведения экспертиз на соответствие техническим требованиям.

По оценкам экспертов, сделка нанесла государству ущерб в размере более 1 миллиона гривен.

Правоохранители открыли производство по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос сообщения о подозрении.

Напомним, в октябре в Днепре СБУ обнаружила коррупционный механизм во время проведения публичных закупок. Чиновники неправомерно влияли на результаты тендеров, а также разворовывали местный бюджет. Также СБУ разоблачила должностных лиц одного из департаментов Днепровского городского совета на хищении средств местного бюджета по предварительному сговору с директором одного из частных обществ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram