ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве впервые за два года наступила метеорологическая зима

Устойчивое снижение среднесуточной температуры ниже 0°С произошло 30 ноября.

В Киеве впервые за два года наступила метеорологическая зима
Фото: EPA/UPG

Метеорологическая зима в Киеве наступила 30 ноября. Это произошло на четыре дня позже метеорологической нормы.

Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

"Климатологи ЦГО проанализировали, что устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха в Киеве состоялся в последний день осени - 30 ноября. Устойчивое снижение среднесуточной температуры ниже 0°С свидетельствует о начале метеорологической зимы в столице. Она пришла почти в срок, на 4 дня позже климатической нормы", - говорится в сообщении.

30 ноября среднесуточная температура воздуха на метеостанции обсерватории составляла 1,0°С, и по прогнозам Украинского гидрометцентра отрицательные значения температуры воздуха будут держаться и дальше.

Раньше всего зима пришла в Киев 20 октября в 1920 году и 31 октября в 1988 году, а позже всего - 29 января в 2015 году.

"Кстати, в прошлом году в Киеве так и не зафиксировали начала метеорологической зимы, что стало уникальным явлением за весь период наблюдений", - отмечают в обсерватории.

2 декабря сообщалось, что в Киеве закончилась календарная осень, которая была в столице самой теплой  за 140 лет наблюдений, однако метеорологическая зима еще не наступила.

Осень-2020 оказалась самой теплой с 1881 года. В течение сезона было зафиксировано шесть температурных рекордов.

Холоднее всего было 30 ноября, когда минимальная температура под утро снизилась до 3,8 градуса мороза, а жарче всего - 1 сентября, когда максимальная температура после полудня достигла +34,7 градуса. В этот день максимальная температура воздуха была самой высокой с начала года.

Напомним, "бабье лето" в Киеве наступило ровно через неделю после начала метеорологической осени и продлилось четыре дня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram