ГлавнаяОбществоЖиття

​Полиция призывает митингующих не препятствовать депутатам выходить из Верховной Рады

Лиц, нарушающих общественный порядок, будут привлекать к ответственности.

Фото: Lb.ua

Полиция призывает участников массовых акций не прибегать к противоправным действиям возле Верховной Рады и предупреждает, что лиц, нарушающих общественный порядок, будут привлекать к ответственности.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Правоохранители отметили, что сегодня в центре Киева, в частности у здания парламента, проходит акция, участники которой перекрывали дорогу и мешали депутатам выйти из Верховной Рады.

"Митингующие перекрыли дорогу и мешают народным избранникам беспрепятственно покинуть территорию законодательного органа Украины. На неоднократные предупреждения правоохранителей прекратить противоправные действия и не нарушать правопорядок, участники акции не реагировали. Поэтому полицейские частично оттеснили граждан и сделали коридор для прохода народных депутатов в ВРУ. В этот момент между участниками акции и правоохранителями произошла небольшая сутолока", - пояснили в полиции.

Кроме того, другая группа участников митинга на улице Шелковичной у комитетов ВРУ заблокировала движение автомобилей для въезда и выезда.

Сейчас полицейские проводят с участниками акции превентивную работу, чтобы восстановить правопорядок.

Напомним, сегодня нардепы договорились создать дополнительный законопроект по разрешению кризиса с ФЛП. Глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев в интервью LB.ua говорил, что отсрочка фискализации на год до января 2022 года возможна для ФЛП за исключением рисковых групп - сетей электроники, аптек, продаж в интернете, автозапчастей и ювелирных изделий.

17 ноября произошли столкновения между полицией и предпринимателями, вышедшими на акцию протеста к зданию парламента. Сначала протестующие не давали депутатам зайти в парламент, из-за чего правоохранителям пришлось делать для них специальный коридор. Протестующие выступали против введения кассовых аппаратов для всех групп ФЛП, а не только для тех, чья деятельность не считается рисковой.

После нескольких акций протеста полиция усилила охрану в правительственном квартале Киева.

Президент Владимир Зеленский подал в Раду законопроект, предлагающий отложить применение кассовых аппаратов для ФЛП 2-4 групп, доход которых не превышает определенную сумму. Протестующие же требуют отложить РРО для всех групп ФЛП, и рисковых также.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram