ГлавнаяОбществоПодії

Ушел из жизни американский гитарист Эдди Ван Хален

Музыкант долгое время боролся с раком.

Ушел из жизни американский гитарист Эдди Ван Хален
Едді Ван Хален
Фото: theguardian.com

В США в возрасте 65 лет скончался Эдди Ван Хален - американский музыкант голландского происхождения, один из основателей рок-группы Van Halen.

Об этом пишет

The Guardian.

По словам его сына, Вольфганга Ван Халена, музыкант долгое время боролся с раком.

"Не могу поверить, что мне приходится писать это, но мой отец, Эдвард Лодевийк Ван Хален, сегодня утром проиграл долгую и тяжелую битву с раком", - написал Вольфганг Ван Хален в Twitter.

Эдди Ван Хален родился в 1955 году в Амстердаме. Вырос в Пасадене, штат Калифорния (США). В 1974 году вместе с братом Алексом, басистом Майклом Энтони и певцом Дэвидом Ли Ротом создал одноименную рок-группу.

В 1978 году группа ворвалась на рок-сцену со своим одноименным дебютным альбомом, который в конечном итоге был продан тиражом более 10 миллионов копий.

В общей сложности группа продала более 80 миллионов пластинок по всему миру, из них 5 альбомов получили статус мультиплатиновых.

Ван Хален страдал от боли в суставах. В 1999 году перенес операцию на бедре, а в 2000-м ему удалили часть языка из-за рака.

У него остались жена и сын.

Напомним, 18 сентября в Соединенных Штатах умер американский прозаик, автор книги "Форрест Гамп" Уинстон Грум. Ему было 77 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram