ГлавнаяОбществоЖиття

Большинство украинцев считает, что при каждом новом президенте жизнь в Украине становится хуже, - соцопрос

"Осознание обществом кризиса власти сегодня практически объединяет страну".

Большинство украинцев считает, что при каждом новом президенте жизнь в Украине становится хуже, - соцопрос
П'ятеро президентів України вперше сфотографувалися разом
Фото: Соня Кошкина

Большинство украинцев считает, что при каждом новом президенте жизнь в Украине становится хуже.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Мониторинг общественного мнения населения Украины: оценки и настроения накануне местных выборов" центра "Социальный мониторинг", передает "Интерфакс-Украина".

"Осознание обществом кризиса власти сегодня практически объединяет Украину", - отметила председатель правления центра Ольга Балакирева во время презентации соцопроса. Согласно опросу, в сентябре 64,8% респондентов были безусловно или скорее согласны с тем, что с каждым следующим президентом жизнь в Украине становится хуже. Скорее и определенно не согласны с таким утверждением 27,0% опрошенных. Затруднились ответить - 8,2%.

"Интересно то, что достаточно единое мнение, независимо от региона, хотя есть некоторые различия. Однако более половины даже в западном регионе (55,8%, - ред.) согласились с таким мнением", - отметила Балакирева.

Так, 31,7% опрошенных в западном регионе не согласны с утверждением, что с каждым следующим президентом жизнь становится хуже, 12,5% - затруднились ответить. В центральном регионе это мнение поддержали 66,3% опрошенных, не согласились с ним - 28,1%, затруднились ответить 5,6%. В восточном регионе поддержали это утверждение 64,1%, не поддержали - 27,8%, затруднились ответить 8,1%. В южном регионе 78,3% респондентов считают, что с каждым следующим президентом жизнь становится хуже, 16,0% - не согласны с таким утверждением, 5,7% затруднились ответить.

На контролируемой Украиной территории Донбасса мнения разделились так: 65,9% согласны с этим высказыванием, 22,5% - не согласны, 11,6% - затруднились ответить.

Напомним, согласно результатам опроса Киевского международного института социологии, если бы президентские выборы проходили в середине сентября 2020 года, Владимира Зеленского готовы поддержать 31,8% украинцев. 18,9% поддержали бы пятого президента Украины, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко.

13,3% проголосовали бы за лидера партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Юрия Бойко, 9,8% - за лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлию Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram