ГлавнаяОбществоОсвіта

Шкарлет судится с Агентством по обеспечению качества образования, которое нашло плагиат в его работах

Решается вопрос об открытии производства.

Шкарлет судится с Агентством по обеспечению качества образования, которое нашло плагиат в его работах
Фото: Макс Требухов

Временно исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет судится с Национальным агентством по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) из-за обнаружения плагиата в его научных публикациях.

Соответствующий иск

поступил в Окружной административный суд Киева.

"Истец просит суд признать противоправными действия Нацагентства (в лице Комитета по этике) по установлению наличия тестовых заимствований без ссылок на источник в 4-х научных работах истца. В то же время ОАСК просят признать противоправным и отменить решение Комитета, датированное 11 сентября, о нарушении академической добропорядочности в научных публикациях", - говорится в сообщении суда.

Сейчас решается вопрос об открытии производства по данному административному иску.

Напомним, Комитет по вопросам этики НАОКВО

обнаружил нарушение академической добропорядочности в виде академического плагиата в научном наследии Шкарлета. Соответствующее решение было объявлено на заседании 11 сентября. Сам Шкарлет на заседание не пришел.

2 июня ректоры вузов на встрече с президентом Владимиром Зеленским предложили назначить Шкарлета министром образования. Депутаты Верховной Рады эту идею не поддержали, поэтому

Кабинет Министров назначил его исполняющим обязанности министра. Комментируя это решение, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Рада не отказывалась назначать Шкарлета, а Кабмин сделал его и.о., чтобы дать шанс "проявить себя, показать стратегию, философию, навыки и профессионализм".

Через сутки после появления информации о кандидатуре Шкарлета на сайте ошибок и фальсификации в научных исследованиях опубликовали информацию о плагиате в монографии Шкарлета в соавторстве с ректором Черниговского НТУ. Автор статьи утверждает, что в монографии использованы целые блоки текста, опубликованного на три года раньше. При этом ссылок в работе Шкарлета на эту научную работу нет. Сам Шкарлет плагиат в части работы отрицает.

3 июля Шмыгаль сообщил, что правительство изучает вопрос о возможном плагиате.

Сергей Шкарлет - доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины. Руководит Черниговским национальным технологическим университетом с 2010 года. В 2013 году экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник вручил ему нагрудный знак и удостоверение "Заслуженный деятель науки и техники Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram