ГлавнаяКультура

Умер автор книги "Форрест Гамп" Уинстон Грум

Писателю было 77 лет.

Умер автор книги "Форрест Гамп" Уинстон Грум
Фото: facebook.com/MayorKarinWilson

Американский прозаик, автор книги "Форрест Гамп" Уинстон Грум умер в Соединенных Штатах в возрасте 77 лет.

О причинах смерти информации нет, передает Associated Press.

Губернатор штата Алабама Кей Айви написал в твиттере о смерти Грума в четверг, 17 сентября, назвав его одним из "самых одаренных писателей штата".

"Хотя его будут помнить за создание "Форреста Гампа", Уинстон Грум был талантливым журналистом и известным автором американской истории. Наши сердца и молитвы вместе с его семьей", - цитирует CNN Кея Айви.

Карин Вильсон, мэр родного города писателя Фейрхоуп, штат Алабама, сказала CNN, что семья Грума не сообщила деталей.

Грум окончил университет штата Алабама в 1965 году, затем четыре года прослужил в армии США, участвовал в войне во Вьетнаме. По возвращении был репортером Washington Star.

Роман "Форрест Гамп" был опубликован в 1986 году. В нем рассказывается история умственно отсталого американца, который становится свидетелем ключевых моментов истории XX века. Книга была экранизирована в 1994 году режиссером Робертом Земекисом. Главного героя сыграл Том Хэнкс, за эту роль он получил "Оскар". В общем лента завоевала шесть наград Американской киноакадемии и ряд других премий, среди которых "Золотой глобус" и BAFTA. При бюджете $ 55 млн фильм собрал в прокате около $ 700 млн.

Кроме "Форреста Гампа" Уильям Грум писал научные работы на разные темы, в том числе о гражданской войне в Америке. Его книга "Беседы с врагом" о войне во Вьетнаме была финалистом Пулитцеровской премии 1984 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram