ГлавнаяОбществоЖиття

13 раненных на Донбассе военнослужащих вылетели в Германию на лечение

Бойцов доставят в профильные клиники, где они будут проходить лечение и реабилитацию от шести месяцев до 1 года.

Фото: EPA/UPG

Сегодня, 6 октября, в Германию на лечение отправили очередную группу украинских защитников, получивших тяжелые ранения при отражении вооруженной агрессии России на Донбассе и нуждающихся в реабилитации.

Об этом сообщает Командование Медицинских сил Вооруженных Сил Украины.

В течение нескольких суток делегация военных врачей из Германии провела осмотр военных и отобрала 13 человек для дальнейшего лечения. Среди них - одна из пострадавших в результате аварии слушательниц Украинской военно-медицинской академии Александра Гуй.

В аэропорту "Борисполь" украинских защитников сопроводили в специально оснащенный медицинский самолет Бундесвера А310, который доставит их в один из аэропортов Германии. Оттуда пациентов уже доставят в профильные клиники, где они будут проходить лечение и реабилитацию от шести месяцев до 1 года.

Фото: EPA/UPG

"Это уже девятый раз, когда украинские военные получают возможность продолжить лечение в госпиталях вооруженных сил Бундесвера. В течение этого времени 101 украинский военнослужащий уже прошел соответствующее лечение и реабилитацию в Германии, а еще четверо военных находятся там и сейчас. Сегодня мы отправляем 13 наших раненых и травмированных, которые прошли уже определенный курс лечения в Украине, но требуют еще длительного лечения и реабилитации", - отметил командующий Медицинских сил ВСУ генерал-майор медицинской службы Игорь Хоменко.

Фото: facebook.com/Ukrmilitarymedic

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Напомним, 24 июля из Военно-медицинского клинического центра Северного региона была осуществлена плановая медицинская эвакуация - военно-транспортным самолетом Воздушных сил Вооруженных сил Ан-26 в киевский госпиталь привезли 13 военнослужащих, получивших огнестрельные ранения на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram