ГлавнаяОбществоВійна

Премии военных в зоне ООС привязали к соблюдению режима тишины, - СМИ

Если же военнослужащий допускает нарушение, то его штрафуют и премию сокращают.

Премии военных в зоне ООС привязали к соблюдению режима тишины, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Министр обороны Андрей Таран издал приказ, которым премии военнослужащих в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе привязываются к нарушению режима тишины.

Об этом сообщил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Журналист опубликовал приказ №330, которым вводится дополнительная премия для военных на фронте, которая привязана к нарушениям режима тишины. Если же военнослужащий допускает нарушение, то его штрафуют и премию сокращают.

Так, согласно документу, к нарушениям относятся:

- совершение военнослужащими военного административного правонарушения или административного правонарушения;

- наличие учтенных при исполнении служебных обязанностей случаев заболеваний из-за нарушения правил гигиены, травм из-за нарушения мер безопасности, суицидов и неоправданных боевых потерь среди личного состава;

- открытие огня (в том числе в ответ) без приказа соответствующего командира (начальника), кроме случаев военной необходимости.

Командирам размер вознаграждения устанавливается в зависимости от количества учтенных нарушений, допущенных подчиненным за месяц, в следующих размерах:

  • 75% - в случае допущения 1 нарушения для командира батальона (дивизиона), бригады;
  • 67% - в случае допущения 1 нарушения для командира взвода, роты (батареи);
  • 50% - в случае допущения 2 нарушений для командира батальона (дивизиона), бригады;
  • 33% - в случае допущения 2 нарушений для командира взвода, роты (батареи);
  • 25% - в случае допущения 3 нарушений для командира батальона (дивизиона), бригады

Напомним, 22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о полном прекращении огня в Донбассе с 27 июля. Не прошло и получаса перемирия, как враг нарушил его условия, устроив два обстрела. Вооруженные провокации продолжаются до сих пор.

27 июля Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Их беседа касалась ситуации на Донбассе, в частности нового перемирия. В ОП сообщали, что обсуждалось разминирование, разведение сил и средств и открытие новых КПВВ.

С тех пор штаб ООС сообщал о небоевых потерях и подчеркивал, что украинские военные соблюдают режим тишины, но готовы в случае угрозы жизни дать врагу достойный ответ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram