ГлавнаяОбществоЖиття

Денисова и Офис генпрокурора договорились о совместных инспекциях мест несвободы

Первая проверка планируется на конец сентября.

Денисова и Офис генпрокурора договорились о совместных инспекциях мест несвободы
Фото: Макс Левин

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова договорилась с Офисом генерального прокурора о старте пилотного проекта по совместному инспектированию мест несвободы, в частности - учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы.

Об этом омбудсмен написала в своем Telegram-канале.

Первое такое инспектирование планируется осуществить в южном регионе Украины уже в конце сентября, а затем такая практика будет распространена на территории всей страны.

"Указанные инспекции будут проходить с участием представителей Офиса Уполномоченного, Офиса Генпрокурора и общественности, в частности, по модели «Омбудсмен +». Для всех участников процесса будут проведены соответствующие обучающие тренинги", - написала Денисова.

Омбудсмен также обсудила с представителем Офиса генпрокурора ситуацию с соблюдением прав заключенных во время реализации экспериментального проекта Министерства юстиции о платных камерах.

Денисова отметила, что сейчас готовится заключение о наличии дискриминационных положений при реализации этого проекта. По результатам будет подан судебный иск к Минюсту об отмене порядка или внесении изменений в него.

Омбудсмен и заместитель генпрокурора также затронули вопросы, касающиеся ювенальной юстиции, и договорились объединить усилия по совершенствованию системы ювенальной юстиции и защиты прав детей в конфликте с законом.

Стороны договорились усилить сотрудничество по соблюдению прав граждан на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса. В частности, Офис омбудсмена будет предоставлять информацию о фактах нарушений - незаконной передаче заключенных в Россию - и о милитаризации детей.

Напомним, 22 апреля Минюст запустил экспериментальный проект создания платных камер в следственных изоляторах. Он продлится до 31 декабря 2021 года, а затем будет принято решение о целесообразности законодательного закрепления таких платных услуг.

Камеры с улучшенными условиями (в них есть холодильник, телевизор, душевая кабина) запустили в СИЗО Киева, Львова, Днепра, Запорожья, Чернигова, Житомира.

В конце июля Минюст запустил в продажу подарочные сертификаты в платные камеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram