ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Возле Рады проходит пациентская акция "Бюджет смерти-2021"

Участники требуют от депутатов увеличить расходы на здравоохранение до 5% ВВП.

Возле Верховной Рады проходит пациентская акция "Бюджет смерти-2021", участники которой требуют от депутатов увеличить расходы на здравоохранение в Государственном бюджете на 2021 год до 5% ВВП.

Организаторы мероприятия отмечают, что в бюджете на следующий год не заложено финансирование лечения ряда тяжелых заболеваний, и призывают депутатов предусмотреть эти средства.

"Это почти 225 млрд гривен. Этого требуют пациенты и Закон Украины! Мы принесем символ бюджета смерти к зданию Парламента, а также напишем и передадим в Верховную Раду списки украинцев, умерших в предыдущие годы в стенах недофинансированной медицинской системы", - говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/olga.stefanishina

Отмечается, что ежегодно на медицинскую сферу выделяется около 2% от ВВП. Поэтому многим больным не хватает денег на лекарства, многим не изменили курс лечения на более новый, поскольку они не успели собрать средства на операцию.

"Люди, которые при достаточном финансировании от государства могли бы жить! Пациенты вынуждены выходить на акции даже в пандемию, потому что так дальше продолжаться не может. Нас не будет много, но нас должны услышать. Мы имеем право получить бюджет жизни!» - отмечают организаторы акции.

Нардеп фракции "Голос" Ольга Стефанишина обратилась в Министерство финансов.

"Ваш проект бюджета пациентские организации уже нарекли "бюджетом смерти". Там нет ни повышения зарплаты врачам, ни достаточных средств на медицинские услуги и лекарства. Они сегодня приехали в парламент со всех уголков Украины. Это люди на инвалидных колясках, онкобольные, маленькие дети, у которых не будет лекарств в следующем году, потому что в бюджете их мало. Этим бюджетом вы обрезаете право на жизнь и нарушаете закон Украины, потому что планируете выделить на медицину только 3,5% от ВВП, хотя по закону их должно быть 5%", - подчеркнула она.

Фото: facebook.com/olga.stefanishina

Фото: facebook.com/olga.stefanishina

Напомним, сегодня министр финансов Сергей Марченко представил парламенту проект государственного бюджета на 2021 год. Он пояснил, что бюджет базируется на программе Кабмина и стратегических целях, определенных президентом. Министр считает, что запланированный на 2021 год бюджетный дефицит 6% ВВП является оправданным, умеренным и соответствует общемировым тенденциям.

Ранее, 13 сентября, Кабинет министров одобрил на внеочередном заседании проект Госбюджета на 2021 год. В документе на сферу здравоохранения предполагается 156,1 млрд гривен. Всего в 2021 году правительство планирует потратить на сферу здравоохранения 4,2% ВВП. Объема финансирования в размере 5% ВВП планируют достичь в 2023 году.

Подробнее читайте в материале LB.ua "Бюджет-2021: планов много, денег мало".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram