ГлавнаяОбществоЖиття

На границе Украины с Беларусью остаются около 700 паломников

Часть хасидов вернулась вглубь Беларуси.

На границе Украины с Беларусью остаются около 700 паломников
Фото: скриншот

По состоянию на утро 18 сентября у пункта пропуска "Новые Яриловичи" остается около 700 паломников-хасидов

По состоянию на вчерашний вечер в пункте пропуска находились около 100 человек, сообщил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Кардинально сказать, что массово разъехались - такой ситуации пока не наблюдается, и такой информации не имеем. Но мы надеемся, что иностранцы все же прислушались к разъяснениям, которые предоставляли наши сотрудники, подчеркивая, что решение о запрете въезда иностранцам до 28 сентября не будет пересматриваться и они не смогут попасть на территорию нашего государства, учитывая, что целью их поездки было паломничество, которое не подпадает под категорию исключений", - сообщил он.

Демченко добавил, что паломники пытаются попасть в Украину и через другие пункты пропуска, но после получения отказа они возвращаются обратно.

Официальный представитель Госкомитета Беларуси Антон Бычковский заявил, что около 600 хасидов из 1200 оказавшихся на белорусско-украинской границе возвращаются вглубь Беларуси.

Белорусские пограничники также сообщили, что первыми нейтральную пограничную полосу покинули женщины с маленькими детьми. Хасиды возвращались по 5-6 человек, а основной поток произошел утром с 6.00 до 10.00, пишет БЕЛТА.

Напомним, что в начале осени паломники-хасиды традиционно посещают Умань для празднования иудейского Нового года - Рош ха-Шана. В городе расположена могила духовного лидера хасидов Нахмана. В прошлом году в торжествах приняли участие 30 тысяч паломников.

В этом году, в связи с ростом количества больных коронавирусом, въезд иностранцев в Украину запрещен до 28 сентября, однако в Украину пытались попасть тысячи паломников.

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери 15 сентября обратился к президенту Зеленскому с просьбой пропустить на территорию Украины паломников.

16 сентября Украина закрывала пункт пропуска "Новые Яриловичи", где собрались паломники-хасиды. Ограничительные меры введены из-за распространения коронавируса.

17 сентября глава Министерства высшего образования и Министерства водных ресурсов Израиля Зеэв призвал паломников, пытающихся попасть в Украину, вернуться домой.

Офис президента считает, что белорусские власти непродуманными заявлениями умышленно или неумышленно подогревают слухи, что украинская граница с Беларусью остается открытой, из-за чего в Украину пытается попасть большое количество паломников-хасидов.

18 сентября утром в Госпогранслужбе сообщили, что группу иностранцев-паломников пограничники обнаружили и задержали на Закарпатье, а еще одного остановили на границе с Польшей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram