ГлавнаяОбществоВійна

Около Шумов взорвалась граната, ранены двое украинских военных

Пострадали полковник и пресс-секретарь бригады.

Около Шумов взорвалась граната, ранены двое украинских военных
Ілюстративне фото
Фото: npu.gov.ua

Около Шумов Донецкой области 15 сентября взорвалась граната типа РГД-5, в результате чего были ранены двое украинских военных.

Граната, вероятно, была установлена в виде растяжки, сообщили на странице штаба Операции Объединенных сил в Facebook.

Ранения получили полковник А. Аполлонов и пресс-секретарь одной из бригад В. Залевский.

"Оба раненых доставлены в больницу города Торецк, их состояние - стабильное, удовлетворительное. Апполонов и Залевский находились в этом районе с целью стандартной проверки ситуации", - говорится в сообщении.

По информации штаба по состоянию на сейчас, "нет подтверждений того, что этот инцидент был не случайным".

Напомним, что именно у Шумов ТКГ договорилась провести совместную с оккупантами и ОБСЕ проверку того, не нарушили ли украинские военные договоренностей о режиме тишины.

22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 27 июля. Режим прекращения огня заключается, в частности, в запрете на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов; в запрете на ведение огня, в том числе снайперского.

Украинские военные придерживались режима тишины, в то время как оккупанты делали провокационные выстрелы.

Главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин приказал 7 сентября открыть огонь по украинским укреплениям в районе населенного пункта Шумы вблизи Горловки. Соответствующее заявление опубликовано на его сайте. Такое решение Пушилин аргументировал тем, что Украина якобы нарушает один из пунктов договоренностей о режиме прекращения огня. Боевики расценивают инженерные сооружения ВСУ как незаконные.

После этого российско-оккупационные войска трижды нарушали перемирие. Один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения.

На внеочередном заседании ТКГ договорились о "совместном инспектировании в районе населенного пункта Шумы при участии представителя координатора от ОБСЕ". Однако 10 сентября запланированная проверка сорвалась, так как оккупанты выдвинули Минобороны Украины "кучу новых требований и претензий". После этого оккупанты обстреляли украинские позиции у Шумов.

11 сентября глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что проверка украинских позиций вместе с боевиками у деревни Шумы на Донбассе может состояться через несколько дней.

Вице-премьер-министр по вопросам временно оккупированных территорий, заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников сообщил, что информация о том, что на украинских позициях у Шумов должна была состояться "совместная инспекция" с оккупантами, является мифом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram