ГлавнаяОбществоПодії

Полиция открыла производство по факту разгерметизации газовой магистрали в Чабанах

В рамках расследования будет назначен ряд экспертиз.

Полиция открыла производство по факту разгерметизации газовой магистрали в Чабанах
Фото: kv.npu.gov.ua

По факту разгерметизации газовой магистрали полиция Киевской области открыла уголовное производство.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

По данному факту следователями открыто уголовное производство по ст. 292 Уголовного кодекса (повреждение объектов магистральных или промышленных нефте-, газо-, конденсатопроводов и нефтепродуктопроводов).

В рамках досудебного расследования будет назначен ряд экспертиз и установлены все причины и обстоятельства, которые привели к разгерметизации газовой трубы.

Сейчас полиция обеспечивает охрану места происшествия и поддерживает публичную безопасность и порядок на месте аварии.

Фото: kv.npu.gov.ua

Напомним, сегодня ночью в Чабанах Киевской области произошла разгерметизация газового трубопровода высокого давления (Уренгой–Помары–Ужгород), который поставляет газ в Европу и проходит вблизи поселка.

Сообщения о взрывах и запахе газа вблизи пгт. Чабаны поступило в начале первого часа ночи. На месте происшествия работали группы реагирования патрульной полиции, следственно-оперативная группа местного отдела полиции, кинологи, взрывотехники, криминалистическая лаборатория, руководство полиции Киевщины, спасатели и аварийные службы.

В течение часа специалисты ликвидировали утечку газа. Жертв и пострадавших нет. Поставка электроэнергии в населенные пункты восстановлена. Предварительная причина аварии - разгерметизация газопровода.

В 2011 году Украина объявила о начале коренной модернизации своей газотранспортной системы. Первым шагом в реконструкции должна была стать модернизация украинского участка газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

В декабре 2014 года Украина и ЕБРР подписали соглашение о кредите на 150 млн евро под модернизацию газопровода. Доступ к этим деньгам, однако, Украина получила лишь в октябре 2015-го, после того как было подписано соответствующее соглашение. В 2015 году Украина заменила 10 км газопровода.

"Уренгой-Помары-Ужгород" - российско-украинский магистральный экспортный газопровод. Соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram