ГлавнаяОбществоВійна

"Совместная инспекция" позиций ВСУ с оккупантами временно отменяется (обновлено)

В Минобороны заявили, что "услышали кучу новых требований и претензий".

"Совместная инспекция" позиций ВСУ с оккупантами временно отменяется (обновлено)
Фото: politeka.net

Так называемая совместная инспекция позиций ВСУ возле Шумов с представителями оккупационных войск временно отменяется.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны, отметив, что Украина "разово и чисто технически согласилась на инспектирование в районе Шумов".

В пресс-службе ведомства отметили, что проверку должны были провести представитель ОБСЕ в присутствии представителей сторон на линии разграничения:

"Форма - в гражданском, состав участников - без одиозных представителей незаконных вооруженных формирований, характер события - без пиара. Украина обратилась также с требованием зеркально проверить и районы, где мониторинговая миссия действительно фиксировала нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований. Конструктивная и основанная на здравом смысле позиция Украины вызвала фактически истерику у оккупантов".

"По состоянию на утро сегодня мы услышали кучу новых требований и претензий, которые противоречат одна другой, нарушают договоренности, достигнутые в рамках Трехсторонней контактной группы, и еще больше унижают ОБСЕ как нейтрального и объективного посредника. Делаем вывод, что на самом деле представители незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО и их «крыша» в Москве прекрасно понимают - инспектирование еще раз доказало бы лживость всего того, что звучало из Донецка в течение нескольких недель в отношении района возле Шумов. Именно поэтому они начали предлагать совсем другие точки для инспектирования", - заявили в Минобороны.

В ведомстве констатировали, что инспекция в районе Шумов Донецкой области не может быть проведена сегодня.

В пресс-службе Офиса президента добавили, что "одноразовое инспектирование" исключительно одной точки не произойдет в связи с постоянным изменением запросов российской стороны.

"Если в Донецке не способны найти на карте Европы населенный пункт Шумы Донецкой области, претензии по которому мы слышали неоднократно, и теперь в случайном порядке выбирают новые населенные пункты для инспектирования, то можем разве что посочувствовать", - говорится в сообщении.

"Учитывая все это - фактический отказ России и представителей незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО соблюдать достигнутые договоренности и работать на основе здравого смысла ради подтверждения правдивых фактов о ситуации на линии разграничения - констатируем, что инспекция в районе Шумов Донецкой области пока не может быть проведена", - подытожили в Офисе президента.

"Українська правда" со ссылкой на собственные источники писала, что российская сторона и приглашенные из ОРДО представители выдвинули новые требования, которые не обсуждались в ходе внеочередной видеоконференции Трехсторонней контактной группы 9 сентября, в частности:

  • посещение новых точек;
  • осуществление фото- и видеофиксации;
  • подписание совместного протокола.

Украинская делегация в ТКГ считает, что упомянутые выше требования "грубо нарушают достигнутые 9 сентября договоренности". В связи с этим представитель Украины в ТКГ Леонид Кравчук обратился к ОБСЕ с просьбой отложить патрулирование.

Напомним, что 22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 27 июля. Режим прекращения огня заключается, в частности, в запрете на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов; в запрете на ведение огня, в том числе снайперского.

Украинские военные придерживались режима тишины, в то время как оккупанты совершали провокационные выстрелы.

Главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин приказал 7 сентября открыть огонь по украинским укреплениям в районе населенного пункта Шумы вблизи Горловки. Соответствующее заявление опубликовано на его сайте.

Такое решение Пушилин аргументировал тем, что Украина якобы нарушает один из пунктов договоренностей о режиме прекращения огня. Боевики расценивают инженерные сооружения ВСУ как незаконные.

После этого российско-оккупационные войска трижды нарушали перемирие. Один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения.

Вчера на заседании Трехсторонней контактной группы договорились о "совместном инспектировании в районе населенного пункта Шумы при участии представителя координатора от ОБСЕ".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram