ГлавнаяПолитика

Зеленский анонсировал вторую встречу советников глав стран "нормандского формата"

После этого предстоит встреча руководителей "четверки".

Зеленский анонсировал вторую встречу советников глав стран "нормандского формата"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что в ближайшее время состоится еще одна встреча советников глав стран "нормандского формата" – Украины, Германии, Франции и России.

Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с Федеративным президентом Австрии Александром ван дер Белленом.

"В течение 10 дней должна быть еще одна встреча советников, после которой уже должна быть встреча лидеров "нормандской четверки". Все лидеры, насколько мне известно, подтверждают готовность к встрече", - сообщил Зеленский.

Он добавил, что главным достижением предыдущей встречи советников 11 сентября является договоренность о необходимости установления режима тишины.

Зеленский добавил, что перемирие, продолжавшееся с 27 июля шесть недель, является важным достижением на пути к установлению мира.

Он отметил, что ситуация обострилась накануне встречи советников.

"Что мы видим - что когда планируется встреча в минском формате или советников, мы видим какое-то напряжение, которое заканчивается провокацией и гибелью украинцев", - отметил он.

Напомним, что переговоры в "нормандском формате" на уровне политических советников 11 сентября продолжались 7 часов.

Украину на встрече представляли вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, руководитель Офиса президента Андрей Ермак. В состав делегации также входили представители СНБО, Верховной Рады, Министерства обороны, МИД.

Напомним, что встреча советников лидеров "нормандской четверки" была запланирована на 28 августа, однако позже ее перенесли на неопределенный срок. Причиной назвали командировку советника президента Франции. Однако журналист Денис Казанский, привлеченный к работе Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе как представитель ОРДЛО, сообщил, что встреча будто бы была сорвана российской стороной.

В Офисе президента Украины прокомментировали перенос встречи советников руководителей стран и отметили, что надеются на то, что до 10 сентября эта встреча состоится.

После встречи советников планировалась встреча руководителей МИД стран "нормандского формата", а затем на саммит соберутся сами главы государств.

8 сентября Владимир Зеленский заявил, что встреча советников глав стран "нормандского формата" состоится 11 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram