ГлавнаяОбществоЖиття

Десять проектов Общественного бюджета Киева дисквалифицировали накануне завершения голосования

Депутаты Киеврады использовали проекты в своей политической агитации.

Целый ряд проектов Общественного бюджета (ОБ) Киева дисквалифицировали накануне завершения голосования. Такое решение было принято на заседании Общественной бюджетной комиссии вечером 14 сентября.

Комиссия решила снять все проекты, поданные депутатами Киеврады Юлией Ярмоленко и Андреем Андреевым, а также проекты Evorank. Дисквалификация этих проектов состоялась за сутки до официального завершения голосования за ОБ. Эти проекты и сейчас остаются в системе для голосования, однако они уже не будут приняты к утверждению, независимо от результатов голосования.

Все дисквалифицированные проекты депутатов связаны с обустройством футбольных и игровых площадок учебных заведений, а также с техническим оснащением школ и центров по работе с детьми.

Юлия Ярмоленко представляет в Киевраде 14 избирательный округ (Дарницкий район), Андрей Андреев - 99 округ (Соломенский район). Накануне завершения голосования их проекты были достаточно популярными и набрали по 1,5-2 тысячи голосов. Всего снято 10 "депутатских" проектов на сумму около 14 млн грн.

Правила ОБ не запрещают действующим депутатам быть инициаторами и подателями проектов бюджета участия. Однако эта деятельность квалифицируется как общественная и она не может быть использована в целях политической агитации (ст. 4 Положения об ОБ).

"Депутатские проекты были сняты именно сейчас потому, что именно сейчас, в начале предвыборной кампании в местные советы, появились эти агитационные материалы, и нам стало о них известно", - пояснила в беседе с LB.ua секретарь Общественной бюджетной комиссии Мария Назарова.

Назарова также подтвердила, что голоса, отданные киевлянами за эти проекты, потеряны окончательно, поскольку электронная система не работает так, чтобы можно было вернуть голоса и отдать их за другие проекты.

"Действительно, люди, которые отдали свои голоса за эти проекты, могут чувствовать себя обманутыми, однако это вопрос к тем депутатам, которые манипулировали активностью и голосами людей, используя их для агитации за свою политическую силу", - сказала Назарова. Она также добавила, что часто депутаты злоупотребляют привлечением финансирования из ОБ, в то время как их депутатские полномочия позволяют им вносить финансирование проектов в сфере образования и культуры своих районов в обычные бюджетные программы Киеврады.

Общественная бюджетная комиссия также дисквалифицировала 118 проектов, поданных на ОБ в рамках систем проектов Evorank. Эти "детские бюджеты участия" не первый год лидируют в голосованиях ОБ, получая большое финансирование. Но недавно руководитель ОО "Клуб общественного бюджета", которой принадлежит концепция и права на Evorank, Владимир Басовский был включен в список недобропорядочных, и потому все проекты были дисквалифицированы.

На заседании ОБК также стало известно о том, что 14 сентября платформа для голосования за ОБ не работала на прием голосов в течение 10 часов - вероятно, из-за хакерской атаки. Поэтому голосование, которое должно было завершиться сегодня, 15 сентября, будет продлено еще на 10 часов.

Напомним, ОБ Киева создавался как платформа для участия всех жителей города в распределении средств местного бюджета на проекты, актуальные для малых общин и групп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram