ГлавнаяОбществоВійна

​Россия в ТКГ требовала отменить постановление о местных выборах из-за условия о выводе войск, - Казанский

"Представители от ОРДЛО снова устроили истерику - на этот раз из-за постановления Верховной Рады №3809".

​Россия в ТКГ требовала отменить постановление о местных выборах из-за условия о выводе войск, - Казанский
Фото: twitter.com/BelarusMFA

На заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу российская сторона "устроила истерику" из-за постановления Верховной Рады №3809 о проведении местных выборов в 2020 году.

Об этом сообщил журналист и представитель ОРДО в ТКГ Денис Казанский.

Он напомнил, что вчера удалось согласовать очередное "полное и всеобъемлющее" прекращение огня.

"Такие переговоры, касающиеся разведения сил, перемирия и других военных вопросов, проходят в подгруппе по безопасности, без нашего участия. Их ведет военное командование, поэтому деталей не знаю. Могу сказать только, что настроен скептически, поскольку подобных «окончательных» договоренностей о перемирии было подписано уже примерно 100500 и все с известным результатом. Например, предварительное «всеобъемлющее и бессрочное» прекращение огня было договорено год назад - с полуночи 21 июля 2019 года ", - отметил Казанский.

Касательно решений политической подгруппы, в состав которой он входит, - ситуация остается без изменений.

"Там привычный тупик, без изменений. Российские представители от ОРДЛО снова устроили истерику - на этот раз из-за постановления Верховной Рады №3809 «О назначении очередных местных выборов в 2020 году». В этом постановлении российских представителей возмутила фраза о том, что выборы на оккупированных территориях могут проводиться только после «вывода всех незаконных вооруженных формирований, управляемых, контролируемых и финансируемых Российской Федерацией, российских оккупационных войск, их военной техники с территории Украины». Россияне стали требовать, чтобы украинская сторона это постановление отменила, но были, разумеется, вежливо посланы по известному адресу", - рассказал Казанский.

Напомним, 22 июля состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) в формате видеоконференции. На нем была достигнута договоренность о полном прекращении огня на Донбассе с 27 июля.

Ранее режим всеобъемлющего прекращения огня был установлен перед Пасхой в апреле. Однако, пророссийские боевики, несмотря на это, шесть раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram