ГлавнаяОбществоЖиття

Минюст назвал самые популярные имена новорожденных украинцев в 2018 году

В каждом регионе наблюдались свои особенности.

Минюст назвал самые популярные имена новорожденных украинцев в 2018 году
Украинцы назвали детей Злата, Макар, Кира, Нуне, Космос.
Фото: Идеальная мама

Министерства юстиции подготовило статистику самых популярных имен, которыми украинцы называли своих новорожденных детей в 2018 году.

Об этом сообщается на сайте Минюста.

"В каждом регионе наблюдаются свои особенности по выбору имен. Например, на Львовщине очень распространены такие женские имена как София, Анна, а в Харьковской - Дарья, Злата. Мы подвели и общую статистику по Украине. В 2018 году мальчиков чаще всего называли Матвей, Дмитрий, Максим, Марк, Александр, Артем, Андрей, Иван, Владислав. Девочек - Злата, София, Ева, Кира, Яна, Мария, Виктория, Анастасия, Полина", - рассказала замминистра юстиции по вопросам государственной регистрации Ирина Садовская.

Самыми популярными именами для новорожденных киевлян стали мужские Богдан, Даниил, Денис, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Марк, Александр, Тимофей, Ярослав. Девочек чаще всего называли Арина, Анна, Валерия, Дарья, Ева, Злата, Мария, Милана, Полина, София, Соломия.

Садовская отметила, что кроме традиционных имен, украинцы продолжают выбирать и необычные. Так, в прошлом году девочек называли Принцесса, Нуне, Авигея, Сумаййа, Аглая, Аиша, Аполлинария, Дельфина, Йохана-Клавдия, Мадонна Лама, Филофтея. Мальчиков называли Сонцемир, Мадяк, Космос, Арон Дионисий, Лучиан, Нектарий.

Замминистра юстиции также напомнила, что по всей Украине действует услуга по выдаче свидетельства о рождении ребенка непосредственно в роддоме.

"Рождение ребенка это всегда для родителей переживания и дополнительные хлопоты. И задача Минюста упростить сервисы, связанные с выдачей документов, в частности - свидетельства о рождении. Сейчас родителям не нужно бегать по учреждениям, стоять в очередях, чтобы получить свидетельство. Все это можно сделать непосредственно в роддоме. На сегодняшний день такой услугой можно воспользоваться в 468 медицинских учреждениях и в 2018 году 162 тыс. новорожденных получили свидетельства о рождении именно в роддоме", - отметила Садовская.

Напомним, ранее в Верховной Раде предложили запретить родителям давать своим детям имена, "оскорбляющие общественную мораль".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram