ГлавнаяОбществоЖиття

Порошенко утвердил эмблему спецназа в виде волка, подпоясанного золотым поясом

Девизом стали слова князя Святослава: "Иду на Вы".

Порошенко утвердил эмблему спецназа в виде волка, подпоясанного золотым поясом
Эмблема Сил спецопераций ВСУ
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко утвердил эмблему Сил специальных операций Вооруженных сил Украины в виде волка, подпоясанного золотым поясом.

Об этом говорится в указе президента №11 от 17 января.

"Эмблемой Сил специальных операций ВСУ является изображение шагающего волка серебряного цвета, подпоясанного золотым поясом-наузом, которое наложено на венок из лавровых листьев серебряного цвета", - говорится в документе.

В центре нижней части венка помещен серебряный двузубец - знак князя Киевской Руси Святослава Храброго. Под нижней частью венка полукругом размещена лента золотого цвета с девизом князя Святослава "иду на вы". Также утвержден флаг и штандарт Сил спецопераций.

Фото: president.gov.ua

Сегодня Порошенко вручил командиру Сил операций Вооруженных Сил Украины флаг, эмблему и штандарт командующего ССО, сообщается на сайте президента.

"На днях я подписал Указ об учреждении эмблемы и символа, и флага ССО и штандарта командующего. И отныне вашим девизом станут слова Киевского князя Святослава: «Иду на Вы», которые более тысячи лет назад наводили ужас на врагов », - сказал он на вручении.

Фото: president.gov.ua

Порошенко также напомнил, что новую униформу спецназовцев украинцы могли увидеть во время военных парадов в честь Дня независимости.

"Несколько лет подряд по праздничному Крещатику шагают воины в новых мундирах и среди них представители ССО", - сказал он.

Фото: president.gov.ua

Напомним, в 2016 году представили новую эмблему управления разведки Минобороны Украины, на которой сова пронизывает мечом территорию России. В Госдуме РФ потребовали объяснений, а вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал эмблему "дебильной".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram