ГлавнаяОбществоЖиття

Оккупанты впервые возбудили в Крыму уголовное дело по статье о недоносительстве

Дело открыли против крымского татарина из-за воюющего в Сирии брата жены.

Оккупанты впервые возбудили в Крыму уголовное дело по статье о недоносительстве

В аннексированном Россией Крыму возбуждено первое уголовное дело по статье о недоносительстве, появившейся в рамках так называемого "пакета Яровой". Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов на заседании правозащитной организации "Крымская солидарность", пишет "Новая газета".

По словам Курбединова, речь идет о деле против крымского татарина, возбужденном "за недоносительство в отношении брата своей жены, который якобы находится и воюет в Сирии".

"У обвиняемого несколько раз проводили обыск, его допрашивали, дело возбуждено ФСБ совсем недавно, мы еще не знаем какая доказательная база в деле", - пояснил адвокат.

Защита подала ряд ходатайств о проверке действительности переписки, которая легла в основу обвинения, однако все они были отклонены следствием. Ожидается, что дело поступит в суд к весне 2019 года.

"Это очень плохая тенденция, что такой "пробный шар" появился в Крыму. То есть человека заставляют быть доносчиком обо всем, что видит. Если у тебя есть подозрение в отношении соседа или даже родственника, ты должен побежать в ФСБ и рассказать, иначе - уголовная статья", - считает Курбединов.

Статья 205.6 "Несообщение о преступлении" предполагает ответственность за несообщение о преступлении террористической направленности и предусматривает штраф до 100 тысяч рублей или лишение свободы сроком до года. Она появилась в Уголовном кодексе РФ летом 2016 года в рамках "пакета Яровой" - набора антитеррористических законов, предложенных депутатом Госдумы Ириной Яровой.

Первое дело по статье о недоносительстве в России было возбуждено в январе 2017 года в отношении жителя Грозного, не сообщившего о планах знакомого уехать в Сирию. Житель города Улугбек был приговорен к штрафу в 70 тыс. рублей.

Правозащитники считают, что такой закон нарушает базовые принципы конституции России, например о неприкосновенности к частной жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram