ГлавнаяПолитика

МИД назвал действия России у Керченского пролива агрессивной провокацией

РФ нарушила международные нормы морского права.

МИД назвал действия России у Керченского пролива агрессивной провокацией
Фото: Макс Требухов

МИД Украины считает, что Россия "перешла черту", а ее действия в Черном и Азовском море стали агрессивными. Такое заявление украинское ведомство опубликовало 25 ноября на своем сайте.

"Корабли Российской Федерации в нарушение свободы навигации неправомерно применили силу в отношении кораблей ВМС ВС Украины. Мы расцениваем такие агрессивные действия как нарушение норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву ", - говорится в сообщении.

В связи с этим МИД Украины собирается задействовать все надлежащие меры дипломатического и международно-правового реагирования. В частности, проинформируют партнеров об агрессивных действиях России в Азовском море.

"Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а следовательно требуют четкой реакции международного сообщества", - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, утром 25 ноября российский корабль совершил таран рейдового буксира "Яны Капу" Вооруженных сил Украины, который вместе с двумя украинскими бронированными катерами "Бердянск" и "Никополь" осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь, о чем Россию заранее проинформировали.

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российских властей", и закрыла Керченский пролив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram