ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты "раскололи" арку Дружбы народов в Киеве в поддержку политзаключенных

Цель акции - привлечь внимание к судьбе граждан Украины, заключенных Россией по политическим мотивам.

В День памяти жертв Голодомора на арке Дружбы народов в Киеве появилась символическая трещина, которая напоминает о нынешних узниках Кремля.

Акцию "Трещина дружбы" активисты и правозащитники провели в знак поддержки политзаключенных, незаконно удерживаемых на территории России и аннексированного Крыма.

Фото: facebook.com/olexandra.matviychuk

Цель организаторов акции - привлечь внимание к судьбе граждан Украины, заключенных в России по политическим мотивам.

"После прекращения голодовки Олегом Сенцовым и Владимиром Балухом тема незаконно заключенных граждан Украины сразу исчезла из заголовков мировой прессы, с повестки дня высоких встреч. Чтобы о них не забыли, важно прилагать еще больше усилий. Международному сообществу и Украине не должно казаться, будто «теперь все ок». Требование, с которого начинал голодовку Олег Сенцов остается невыполненным. Все заложники Кремля за решеткой, процессы против них продолжаются, досудебное следствие по сфабрикованным делам продолжается", - говорится в релизе, опубликованном в Фейсбуке.

Организаторы напоминают, что на сегодняшний день на территории оккупированного Крыма и России содержится около 70 незаконно задержанных и осужденных граждан Украины. Еще более сотни гражданских заложников и военнопленных находятся в подвалах на Донбассе.

"Действие - акт солидарности с незаконно преследуемыми гражданами Украины, которых Россия превращает в оружие в своей гибридной войне, солидарности с гражданским населением на захваченных Российской Федерацией территориях, жест-ответ на развязанную и поддерживаемую соседом-империалистом войну на востоке Украины", - говорится в совместном заявлении организаторов акции.

Среди инициаторов организации "Свободу заложникам Кремля", "Медийная инициатива за права человека", "Комитет солидарности — группа поддержки крымских заложников", "Прямая линия", "Центр гражданских свобод", "Автомайдана", активисты, представители творческих сообществ и другие неравнодушные.

Арка дружбы народов была установлена в честь "объединения Украины с Россией". Так называлось соглашение, которое было принято на Переяславской Раде в 1654 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram