ГлавнаяОбществоЖиття

В Киевской области задержали мужчину с 10 кг марихуаны в трехлитровых банках

Полиция разоблачила организатора поставок элитной марихуаны из Черкасской области в Киевскую.

Сотрудники Национальной полиции разоблачили и задержали организатора поставок элитной марихуаны из Черкасской области в Киевскую.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

34-летний житель города Жашков перевозил на автомобиле в стеклянных банках более 10 кг высушенной, измельченной и готовой к употреблению марихуаны на 250 тыс. гривен. Ее изъяли и направили на экспертизу.

Мужчину задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. До избрания меры пресечения он будет находиться в изоляторе временного содержания.

Следственные действия продолжаются. Правоохранители устанавливают других лиц, причастных к преступной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) УК. Задержанному грозит до восьми лет лишения свободы.

Отметим, что накануне сотрудники Службы безопасности уничтожили 60 тысяч кустов конопли, найденные на тайном поле в Черкасской области. Плантация занимала площадь три гектара и была расположена между двумя лесополосами.

Напомним, в июле Конституционный суд Грузии признал наказание за употребление марихуаны неконституционным. В постановлении суда отмечалось, что употребление марихуаны "является сферой, защищенной правом на свободное развитие личности". В ноябре прошлого года КС Грузии декриминализовал употребление марихуаны.

В сентябре этого года Конституционный суд Южной Африки легализовал использование марихуаны взрослыми в частных местах, а также выращивание ее для личного употребления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram