ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Закарпатской области от менингококковой инфекции умер ребенок (обновлено)

10 жителей сейчас находятся на лечении: один ребенок в тяжелом состоянии.

В Закарпатской области от менингококковой инфекции умер ребенок (обновлено)
Фото: myallergyfriend.com

В селе Порошково Перечинского района Закарпатской области выявлена вспышка менингококковой инфекции. С признаками болезни госпитализированы 11 местных жителей, у девяти из них диагноз подтвержден.

Об этом сообщает пресс-служба Перечинской РГА.

Отмечается, что все больные сейчас находятся в областной инфекционной больнице.

"Поэтому комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при райгосадминистрации решила: карантин продлится с 3 до 7 сентября включительно", - говорится в сообщении.

Также поручили ежедневно проверять посещение учащимися школ района. Исполкому Порошковского сельсовета рекомендовали установить карантин в дошкольных учебных заведениях и запретить проведение массовых мероприятий.

Кроме того, с ромским населением проведут разъяснительную работу, чтобы те способствовали медикам в обследованиях и при необходимости не противоречили госпитализации.

Обновление. Главный врач областной инфекционной больницы Михаил Поляк сообщил, что в Порошково скончался ребенок, ранее госпитализированный в областную инфекционную больницу, передает пресс-служба Департамента здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации.

"В ночь с 31 августа на 1 сентября от молниеносной формы менингококковой инфекции в областной инфекционной больнице скончалась восьмилетняя девочка из с. Порошково Перечинского района. Еще 10 жителей села сейчас находятся на лечении: один ребенок с тяжелой генерализованной формой - в отделении интенсивной терапии", - рассказал главврач.

Он добавил, что шестеро больных имеют локализованную форму - назофарингит, а трое являются носителями этого заболевания, состояние пациентов стабильное.

Менингококковая инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Возбудитель не очень устойчив в окружающей среде, поэтому частота его распространения зависит от близости контакта с больным человеком. Чаще всего болеют дети, но заразиться могут и взрослые, особенно если в семье был носитель инфекции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram