ГлавнаяОбществоЖиття

В Симферополе крымскотатарский активист получил 12 суток ареста за пост в Facebook

Утром в доме Мустафаева силовики провели обыск.

В Симферополе крымскотатарский активист получил 12 суток ареста за пост в Facebook
Архив
Фото: vesti.ru

Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал на 12 суток крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, у которого утром российские силовики также провели обыск.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Мустафаева обвинили в нарушении статьи 20.3 КоАП России (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций). По версии следствия, в августе 2014 года он опубликовал на своей странице в Facebook пост с символикой организации "Хизб ут-Тахрир", которую признали в РФ незаконной.

Адвокаты активиста утверждают, что экспертизу публикации проводил специалист с ненадлежащей квалификацией - по образованию историк. В связи с этим юрист Назим Шейхмамбетов заявил ходатайство о привлечении к анализу записи квалифицированых религиоведов: российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева и его заместителя Айдера Исмаилова. В удовлетворении ходатайства им было отказано.

Утром в доме Мустафаева силовики провели обыск, во время которого его пришли поддержать около 50 человек.

В феврале 2017 года в доме Мустафаева также проводили обыск по делу о демонстрации "экстремистской символики". Тогда силовики изъяли у него компьютерную технику и несколько книг. Всех, кто пришел поддержать активиста, снимал происходящее на видео и транслировал действия силовиков в соцсетях, также тогда задержали.

Напомним, защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами - преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram