ГлавнаяОбществоВійна

На Южнодонбасском водопроводе началось разминирование и ремонт

Прорыв трубы поставил под угрозу водоснабжение Мариуполя и других городов.

Фото: facebook.com/pressjfo.news

В Донецкой области началось разминирование и ремонтно-восстановительные работы на Южнодонбасском водопроводе.

Об этом сообщила украинская сторона СЦКК.

Вследствие обстрелов с применением тяжелых вооружений со стороны вооруженных формирований Российской Федерации на участке водопровода КП "Вода Донбасса" произошел прорыв труб, что поставило под угрозу поставки питьевой воды для жителей населенных пунктов Угледар, Докучаевск, Новотроицкое, Волноваха и Мариуполь.

Выток воды вследствие повреждений достигает 1500 м3/час.

Проведение ремонтно-восстановительных работ осложнялось нахождением места прорыва водопровода в зоне досягаемости обстрела боевиков из любых видов оружия, а также возможного наличия на участке мин и боеприпасов, которые не взорвались.

Фото: facebook.com/pressjfo.news

При содействии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ удалось обеспечить установление "режима тишины" на время проведения разминирования территории, устранения прорыва водопровода и проведения работ по непрерывному водоснабжению указанных населенных пунктов.

Украинская сторона СЦКК осуществила координацию работ по обследованию и разминированию местности общей площадью 200 кв. м. На данный момент под контролем украинской стороны СЦКК осуществляются ремонтно-восстановительные работы на водопроводе.

С июня 2014 года Южнодонбасский водопровод, по которому вода подается на Красноармейскую и Великоанадольскую фильтровальные станции, неоднократно прекращал работу. Это было связано с остановкой канала Северский Донец — Донбас, повреждениями самого водопровода, прекращением электроснабжения насосных станций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram