ГлавнаяОбществоЖиття

"Борисполь" откроет терминал В специально для прибывающих на Рош Ха-Шана хасидов

Еврейский новый год в Умани будут отмечать с 9 по 11 сентября.

"Борисполь" откроет терминал В специально для прибывающих на Рош Ха-Шана хасидов
Фото: Сергей Нужненко

Специально для приема паломников-хасидов, которые прилетают в Украину на празднование Рош Ха-Шана в Умани, будет открыт терминал "B" аэропорта "Борисполь". Об этом сообщает УНН со ссылкой на информацию аэропорта.

"Ожидается, что прилет паломников начнется 5 сентября. Специально для них будет открыт терминал "B", - сообщили в аэропорту.

Терминал B аэропорта "Борисполь" простаивает и в будущем его собираются сносить. Концепция аэропорта предусматривает строительство одного большого мега-терминала на территории, где сегодня расположены терминалы B и D.

В этом году Еврейский Новый год состоится в ночь с 9 по 11 сентября. Общественный порядок во время пребывания хасидов в Украине будут обеспечивать подразделения Национальной полиции и Нацгвардии.

В этом году ожидается также прибытие примерно 20 сотрудников полиции Израиля, которые также будут помогать в организации общественного порядка.

Напомним, прошлом году Умань во время празднования Рош Ха-Шана посетили 33 000 иностранных гостей.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера рабби Нахмана отпраздновать Рош Ха-Шана. Он родился в городе Меджибож в 1772 году, вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины. 1808 году Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram