ГлавнаяОбществоОсвіта

Уволенный ректор Одесского медуниверситета добивается возвращения на должность через суд

Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа Минздрава о назначении и.о. ректора.

Уволенный ректор Одесского медуниверситета добивается возвращения на должность через суд
Валерий Запорожан
Фото: Украинская служба информации

Бывший ректор Одесского национального медуниверситета Валерий Запорожан, уволенный министерством здравоохранения за нарушение условий контракта, пытается вернуться в кресло руководителя вуза.

29 августа окружной административный суд Киева удовлетворил ходатайство Запорожана об обеспечении иска и приостановил действие приказа Ульяны Супрун (в части назначения и.о. ректора Константина Аймедова) до рассмотрения дела по существу. Сегодня Запорожан явился в университет, чтобы на заседании ученого совета объявить о своем возвращении, передает корреспондент "Думской".

На место прибыла и полиция, сообщившая, что получила анонимный звонок о минировании корпусов вуза. Правоохранители оцепили территорию, но Запорожан и его сторонники отказались выходить из здания.

В ходе заседания Ученый совет вуза вернул Запорожана в свой состав и назначил его председателем (голосование было тайным, других кандидатур не предлагали) . Кроме того, ученый совет назначил главу профкома профессора Юрия Сухина управляющим университетом. Руководство вуза "рекомендовало" Сухину уволить профессора Константина Аймедова (и.о. ректора) и профессора Владлену Дубинину.

Издание сообщает, что ранее и.о. ректора Константин Аймедов создал комиссию по проверке тендеров, которые проводит вуз. Кроме того, он заблокировал перечисление 75 млн грн по ряду закупок. Возможно, именно с этим связаны сегодняшние события.

Напомним, приказ об увольнении Запорожана и.о. министр здравоохранения Ульяна Супрун подписала 17 июля 2018 года. Руководитель, занимавший этот пост с 1994 года, отправлен в отставку за нарушение контракта. Увольнения Запорожана много лет добивался целый ряд общественных организаций. Активисты обвиняют руководителя в системной коррупции и хищениях бюджетных средств. По фактам злоупотреблений в ОНМУ несколько раз открывались уголовные производства, но ректора к ответственности так и не привлекли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram