ГлавнаяОбществоЖиття

В продуктах для заключенных Бориспольской колонии обнаружили кишечную палочку

Прокуратура проверяет, обеспечиваются ли права заключенных на надлежащее питание в учреждениях исполнения наказаний.

В продуктах для заключенных Бориспольской колонии обнаружили кишечную палочку
Фото: chatri2513/Depositphotos

В Бориспольской исправительной колонии №119 в продуктах питания для заключенных обнаружили кишечную палочку.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Киевской области.

Отмечается, что сотрудники прокуратуры проверяли, обеспечиваются ли права заключенных на надлежащее питание в учреждениях исполнения наказаний. В результате лабораторных исследований в продуктах обнаружили бактерии группы кишечной палочки.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционным заболеваниям и массовым отравлениям) УК Украины.

"Работа на указанном направлении продолжается и находится под постоянным контролем руководства региональной прокуратуры", - отмечается в сообщении.

Ранее в исправительной колонии Житомира №4 и учреждении исполнения наказаний №8 в курином мясе для заключенных обнаружили сальмонеллу.

Напомним, ранее Госпродпотребслужба Киева закрыла 25 торговых точек, где продавали шаурму, которой отравились более 90 человек.

Также в связи с массовым отравлением и для предупреждения случаев заболевания острой кишечной инфекцией проводится проверка всех торговых точек продажи уличной еды с привлечением специалистов Госслужбы труда Украины, Национальной полиции, Управления торговли и быта Департамента промышленности и развития предпринимательства.

По словам начальника Госпродпротребслужбы Олег Рубана, подобные массовые отравления в Киеве не регистрировались уже почти 10 лет, так как проверки субъектов хозяйствования проводились ежегодно и ежеквартально, тогда как подобные проверки происходят раз в два года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram