ГлавнаяОбществоВійна

В Киеве проходят памятные мероприятия в честь погибших под Иловайском

Под посольством РФ активисты расставили кресты с фотографиями погибших Иловайск военных.

В Киеве под зданием посольства России проходит акция памяти погибших в Иловайском котле в 2014 году украинских военных. Об этом сообщают в Фейсбуке участники акции и очевидцы.

На акции перед посольством России присутствуют несколько десятков человек. Они держат в руках флаги Украины и плакаты. Участники акции требуют наказать виновных за события во Иловайск.

Организаторы акции выложили под посольством РФ кресты с фотографиями погибших Иловайск военных.

Торжественные мероприятия в память о погибших бойцах проходят также в центре Киева.

Напомним, в третьей декаде августа 2014 года российские вооруженные силы вторглись на территорию Украины, чтобы не допустить разгром боевиков "ДНР" и "ЛНР". В ночь с 23 на 24 августа границу перешли девять батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава; до 60 танков; до 320 БМД (БМП) до 60 орудий; до 45 минометов; 5 ПТРК.

В результате вражеские силы достигли подавляющего преимущества: личный состав - 18 к 1; танки - 11 к 1, бронетехника - 16 к 1; артиллерия - 15 к 1, "Грады" - 24 к 1. В окружении в районе Иловайска оказались батальоны МВД Украины "Днепр-1", "Миротворец", "Свитязь", "Херсон", "Ивано-Франковск", батальон Нацгвардии "Донбасс" и силы сектора "Б".

Руководство сил АТО во главе с Виктором Муженко организовало переговоры с российскими военными во главе с генералом Николаем Богдановским о безопасном выводе украинских сил. После трех дней обсуждений российская сторона гарантировала "зеленый коридор" украинским военным, но 29 августа во время выхода из окружения украинские колонны были расстреляны вплотную с тяжелого вооружения.

Жертвами нападения стали 366 украинских военных, 429 человека получили ранения, 300 человек попали в плен. Вооруженные силы Украины потеряли вооружений и техники на сумму почти 300 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram