ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав привлек иностранных специалистов к работе в "Охматдете"

Министерство пытается решить проблему с увольнением сотрудников онкогематологического отделения.

Минздрав привлек иностранных специалистов к работе в "Охматдете"
Фото: www.domik.net

Министерство здравоохранения привлекает зарубежных врачей для работы в онкогематологическом отделении "Охматдета" в связи с увольнением сразу нескольких сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"20 августа написали заявления об увольнении 4 врача-гематолога отделения ТКМ, врач-трансфузиолог и несколько работников уникальной лаборатории больницы: биологи и лаборанты. Такая ситуация нестандартная, поскольку это половина штата, поэтому рабочая нагрузка сотрудников, которые остаются работать, может временно возрасти", сказано в сообщении.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу отделения, Минздрав решил распределить проведение лабораторных исследований на несколько медицинских учреждений Киева.

"Зарубежные партнеры будут предоставлять дистанционные и выездные многомесячные консультации (уже получено подтверждение от специалистов из клиник Литвы и Италии, также разрабатывается план стажировки украинских врачей в лучших клиниках ЕС). Руководство "Охматдета" подготовило программу для молодых врачей, которые хотят научиться на трансплантологов у лучших иностранных специалистов и работать в главной больнице страны", - сказано в заявлении Минздрава.

Напомним, ситуация в онкогематологическом отделении усложнилась в конце августа в связи со служебным расследованием. 17 августа за систематическое невыполнение должностных обязанностей был уволен заведующий отделением трансплантации костного мозга Олег Рыжак. Заведующей центра ТКМ Светлане Донской предложили должность врача-гематолога, однако Донская отказалась и также была уволена. По информации министерства, оба руководителя оказывали давление на персонал, что привело к увольнению части сотрудников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram